Тайны американского вояжа Порошенко: что президент Украины будет просить у США и Канады

Screenshot_2Сегодня президент Украины Пётр Порошенко отправляется с визитом в США и Канаду. Официально о целях его визита объявлено немного. Однако один из членов его делегации раскрыл подробности вояжа — Порошенко будет просить в Канаде и США военную помощь. Однако опрошенные RT эксперты полагают, что даже если власти Украины и получат западное оружие, то оно вскоре может быть повёрнуто против Киева. Кроме того, западные поставки уничтожат военную промышленность Украины и оставят без работы тысячи людей.

Визит Порошенко в Северную Америку начинается сегодня с Канады. Стоит отметить, что именно в Канаде после войны осели пособники фашистов с Западной Украины. В Торонто, например, жила младшая дочь Степана Бандеры — Леся. Она умерла в 2011 году в возрасте 63 лет. Сейчас в Канаде живёт внук главаря украинских националистов — Стив Бандера. Он работает журналистом на канадском телевидении.

По утверждённой программе визита после выступления Порошенко в парламенте Канады у него запланирована публичная встреча с украинскими националистами, проживающими в Канаде.

Именно из этой страны Киев получает сегодня мощную поддержку.Так, например, здесь создана организация под названием «Правый сектор — Канада», которая открыто на улицах собирает деньги для украинских карательных формирований типа «Айдар» и «Азов».

О целях официального визита Порошенко в Канаду и США известно немного. По официальным сообщениям, он проведёт встречи с руководителями этих стран, а также примет участие в заседаниях парламентов.

Однако командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко, тоже прилетевший в США,  рассказал в своём блоге в Facebook о целях визита украинской делегации в Северную Америку. По его словам, Киев планирует «донести до конгресса и сената США информацию об Украине», а также договориться об обучении в военной академии «Вест-Пойнт» командиров добровольцев.

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что страны НАТО начали поставки оружия на Украину, договорённость о которых была достигнута во время саммита Североатлантического альянса в Уэльсе в начале сентября. По некоторым данным, Семенченко в США как раз ведёт переговоры об этих поставках.

Что касается начавшихся поставок оружия Украине, то опрошенные RT эксперты сообщили, что пока это в основном техника из стран бывшего «Варшавского блока», которая в законсервированном виде хранилась более двух десятилетий.

«То, что страны НАТО уже поставляют оружие на Украину, ни для кого не секрет. Вспомните большую партию танков Т-72, которые поступили из Венгрии. Дело в том, что в ряде государств НАТО, бывших странах Варшавского договора – это Венгрия, Польша в первую очередь, сохранилось большое количество бывшего советского вооружения. Оно советское, но оно выпускалось в кооперации с Польшей, Венгрией, чехами, словаками, и так далее. Конечно, эту технику могут поставить на Украину, что собственно уже происходит, достаточно в большом количестве», — рассказал в интервью RT Семен Багдасаров из Центра аналитических исследований.

По его мнению, главная опасность заключается в том, что эта техника может попасть в руки неконтролируемых формирований.

«Она попадает не только вооружённым силам Украины, которые более-менее контролируются, но и попадают в разного рода сомнительные, так называемые территориальные батальоны: «Азов», «Днепр» и прочее. Понятно, что это, по сути, частная армия. И контроль над ними центрального правительства в Киеве и, соответственно, Генерального штаба вооруженных сил Украины маловероятен. И это оружие будет расползаться, вне всякого сомнения. На Украине грядёт очередной кризис с абсолютным падением экономики, всё это может привести к новым волнениями, в результате чего это оружие начнет гулять и может попасть в руки очень серьёзных террористических группировок, по сравнению с которыми даже «Правый сектор» будет выглядеть либералами», — считает эксперт.

Бывший заместитель командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе Борис Подопригора уверен, что своими заявлениями о поставках оружия НАТО лишь демонстрирует политическую поддержку Украине.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в интервью RT также заявил, что вероятность захвата оружия фашиствующими боевиками весьма высока. Он также добавил, что, по его мнению, оружие поставляется именно с таким расчётом.

Второй вопрос, который возникает — зачем Украине, имеющей огромные запасы оружия ещё со времён СССР, поставки вооружений, рассчитанных на другой калибр. Кроме того, Украина обладает мощным военно-промышленным комплексом. Опрошенные RT  эксперты уверены, что поставки оружия на Украину окончательно уничтожат ВПК страны.

«Естественно, что в нынешних условиях военно-промышленный комплекс тоже находится в тяжелейшем положении. Чтобы что-то производить, нужно сырьё, нужна энергия, нужны рабочие руки. Ни первого, ни второго, ни третьего, с учетом уже третьей мобилизации, военно-промышленный комплекс Украины своем распоряжении не имеет. Не говоря уже о том, что имеет место рейдерский захват ряда предприятий», — считает Семён Багдасаров из Центра аналитических исследований. Он также добавил, что Украина, получая оружие из-за рубежа, перестанет развивать свою военную промышленность.

Константин Сивков из Академии геополитических проблем считает, что военно-промышленный комплекс Украины на данный момент нежизнеспособен без сотрудничества с Россией.

«Украинский оборонно-промышленный комплекс являлся частью советского комплекса. Поэтому по комплектующим он полностью зависим от российского оборонно-промышленного комплекса. В частности, украинцы не смогут выпускать бронетанковую технику без российских стволов.  Кроме того, в результате длительных военных действий на Донбассе и вообще в Новороссии значительная часть этого комплекса просто разгромлена в ходе боевых действий. Поэтому в настоящее время рассчитывать на свой оборонно-промышленный комплекс Украина не может», — заключил эксперт.

Эксперты также полагают, что в случае негативного развития ситуация на Украине, прекращения перемирия и возобновления боевых действий, натовское оружие может быть захвачено ополченцами и использовано против Киева.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>