Торжества к 70-летию высадки союзников пройдут во Франции с участием мировых лидеров

НормандияТоржественные церемонии, посвящённые 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, пройдут 6 июня во Франции с участием глав государств и правительств двух десятков стран, в том числе президента России Владимира Путина. В рамках своего визита во Францию российский президент уже встретился с британским и французским лидерами, ожидаются также переговоры с канцлером Германии.

Памятные мероприятия утром 6 июня начнутся церемонией в Кане, где президент Франции впервые почтит память жертв среди гражданского населения: в ходе битвы за Нормандию только по официальным данным погибли около 20 тыс. мирных жителей, многие из которых попали под массированные обстрелы и бомбардировки союзников.

Затем на американском военном кладбище в Кольвиле, расположенном в районе знаменитого Omaha Beach, где американцы в ходе высадки потеряли убитыми и ранеными около 3 тыс. человек, пройдёт двусторонняя церемония с участием президентов Франции и США. В течение дня подобные мероприятия также состоятся на кладбищах, где похоронены британские, канадские и польские солдаты.

Около полудня в особняке Бенувиль от имени президента Франции будет дан званый обед. В числе приглашённых — руководство делегаций, представители местных и национальных французских властей и по одному ветерану от каждой страны, причём пятеро из них будут приглашены за один стол с главами государств и правительств. Готовить блюда для гостей главы государства будут знаменитые нормандские повара, имеющие звёзды рейтинга Мишлен.

Центральная торжественная церемония состоится в городке Уистреам на побережье Ла-Манша, в полутора десятках километров от Кана. Мероприятие пройдёт на пляже «Рива Белла», в 1944 году получившем название Sword Beach — это один из участков высадки британских войск, которые столкнулись с массированной обороной противника и к концу «Дня Д» потеряли здесь 630 человек убитыми и ранеными.

Гости церемонии станут свидетелями масштабной постановки с участием примерно 500 военных музыкантов и 650 действующих лиц, которые в четырёх действиях напомнят о событиях «Дня Д». На пляже установлены трибуны, способные вместить до 9 тысяч человек. Особое внимание уделено ветеранам, места отведены не только им, но и их сопровождающим. Также предусмотрено всё необходимое, чтобы ветеранам было где укрыться от возможного дождя и ветра: неблагоприятная погода в это время года на Ла-Манше в порядке вещей, хотя пока синоптики обещают тёплый летний день.

Сам Владимир Путин считает знаковым участие России в юбилейных торжествах в Нормандии и уверен, что память об общей борьбе против фашизма поможет выстроить отношения между странами-союзницами в будущем. «Мы будем отдавать дань уважения тем, кто не позволил нацизму поработить европейские страны, и думается, что участие России в этом мероприятии является знаковым. Имея в виду, что Россия, страны антигитлеровской коалиции, Франция в том числе, были союзниками в этой борьбе за свободу, и наша страна сыграла важнейшую, если не решающую, роль в победе над фашизмом», — сказал российский лидер в интервью французским СМИ.

Встречи на сегодня

Ожидается, что глава российского государства проведёт переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также проведёт ряд других встреч. Возможно, российский лидер проведёт переговоры с победившим на выборах президента Украины Петром Порошенко. Российские власти такую встречу не готовят, но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на мемориальных мероприятиях «лидеры так или иначе будут в одной группе», поэтому никаких контактов исключать нельзя, сообщает РИА Новости.

Прошедшие и запланированные встречи во Франции — первые личные контакты российского лидера с западными коллегами после обострения отношений между Россией и Западом в связи с ситуацией на Украине. После мартовского референдума в Крыму, на котором жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России, США и ЕС ввели санкции против ряда россиян — их коснулись визовые ограничения, а их активы были заморожены. В случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины западные страны угрожают России секторальными санкциями.

Встречи накануне

В четверг, 5 июня, Владимир Путин уже провёл встречи с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом.

Переговоры с Кэмероном состоялись вскоре после прилёта Путина в Париж прямо в аэропорту имени Шарля де Голля. В ходе беседы Путин и Кэмерон говорили об оживлении российско-британского диалога, находящегося сейчас в замороженном состоянии, и уделили большое внимание поиску путей урегулирования ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.

После встречи с Кэмероном Путин прибыл в резиденцию Олланда. Переговоры президента РФ Владимира Путина и главы Французской Республики Франсуа Олланда имели конструктивный характер, заявил по окончании встречи пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Лидеры двух стран подробно остановились на аспектах урегулирования кризиса на Украине.

Переговоры Путина с лидерами Франции и Британии состоялись вскоре после встречи в Брюсселе лидеров стран «Большой семерки», которая прошла без российской стороны. В связи с событиями вокруг Украины лидеры стран G7 приостановили работу в формате «восьмёрки», а на встрече в Гааге в конце марта решили заменить сочинский саммит «восьмёрки» на брюссельский саммит «семёрки».

Как заявила по итогам встречи канцлер Германии Ангела Меркель, лидеры стран G7 договорились призвать российского президента сотрудничать с новым президентом Украины Петром Порошенко и внести вклад в стабилизацию ситуации в этой стране.

Союзные войска начали высаживаться в Нормандии 6 июня 1944 года, открыв «второй фронт» против нацистских войск в Европе. Высадка стала крупнейшей в истории десантной операцией.

Мероприятия 6 июня традиционно проводятся как символ примирения, поэтому в них участвуют как страны антигитлеровской коалиции, так и те, кто сражался на стороне «третьего рейха».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>