Трое из кандидатов на пост посла США в России работали в Киеве — СМИ

посолВ список возможных кандидатов на пост нового посла США в России вошли три человека, которые в свое время были послами США на Украине. Об этом сообщает в среду газета «Коммерсант», ссылаясь на источники, близкие к госдепу, передает [do action=»link-news-1″/].

По данным издания, в число наиболее вероятных преемников Майкла Макфола, который покидает должность посла и в среду возвращается на родину, вошли по меньшей мере четыре человека, причем список этот не окончателен. Газета сообщает, что в список включены «три карьерных дипломата: Джон Теффт, Стивен Пайфер и Карлос Паскуаль, а также один из ведущих экспертов по проблемам разоружения и ядерной безопасности Роуз Готтемеллер. <…> Господ Теффта, Пайфера и Паскуаля объединяет одна любопытная деталь: все они в свое время были послами США в Киеве», — сообщает газета.

Один из собеседников «Ъ», близкий к госдепу, выразил уверенность, что решение будет принято «уже в ближайшие дни». Однако процедура утверждения нового представителя США в России может занять несколько месяцев, поскольку кандидата после выдвижения президентом должен еще одобрить сенат. Так, кандидатуру Макфола президент Барак Обама предложил в сентябре 2011 года, однако сенаторы одобрили его назначение только к середине декабря.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>