В центральной Румынии в одном из городов ввели обязательное знание венгерского языка

флаг секеевВ центральной Румынии в одном из городов ввели обязательное знание венгерского языка для государственных служащих. Решение принял примар муниципия Мьеркуря Чук Роберт Кальман Радуй, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Несмотря на то, что его распоряжение было оспорено антидискриминационным советом, градоначальник отказался пересмотреть нормативный акт, заявив, что «знание венгерского, не дискриминация, а обязанность».

В понедельник, подкрепляя свои слова, примар распорядился поднять в центре города запрещенный сине-золотистый флаг секеев.

«Мы живем в мире, в котором венгерский язык стал дискриминационным. Сегодня день, когда мы четко говорим: знание венгерского это обязанность, начиная от префекта уезда, ведущих румынских теле- и радиопередач и всех тех, кто живет за счет налогообложения секеев, кто посему должен знать венгерский, наш родной язык!» — заявил Роберт Кальман.

Примар подчеркнул, что флаг секеев всегда будет реять над городом, чтобы подчеркнуть этнический состав местного населения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>