Циклон Махасен направляется в сторону Бангладеш, идет срочная эвакуация людей

циклонВ Бангладеш из прибрежных районов, которым угрожает циклон Махасен идет эвакуация сотен тысяч людей, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

 

Власти Бангладеш подняли уровень опасности до семи (по десятибальной системе) в низколежащих районах рядом с городом Читтагонг и в прибрежном районе Кокс-Базар.

 

В настоящее время циклон, находится над Бенгальским заливом и направляется в сторону Бангладеш. Он должен ударить по Бангладеш в четверг.

 

Циклон также угрожает Бирме, где тоже идет эвакуация.

 

Особая опасность грозит десяткам тысяч мусульман-рохинья, живущих во временных лагерях в прибрежных районах в бирманском штате Рахин.

 

Они были вынуждены покинуть свои дома после кровавых столкновений между буддистами и мусульманами.

 

«Я потерял все… Я не хочу никуда идти. Я останусь здесь. Если мне суждено умереть, я умру здесь», — сказал Хла Маунг, потерявший мать и двух маленьких дочек во время столкновений между мусульманами и буддистами.

 

Метеорологические службы Бангладеш сообщают, что циклон может вызвать в прибрежных районах волну высотой в два метра, и население призывают эвакуироваться.

 

Закрыт аэропорт в Кокс-Базаре, а аэропорт в Читтагонге закроется в ближайшие несколько часов.

 

ООН предупреждает, что циклон может угрожать жизни 8,2 млн человек в Бангладеш, Бирме и северо-востоке Индии.

 

Опасаются, что во вторник у прибрежных районов на западе Бирмы погибли по меньшей мере 50 мусульман-рохинья, когда их лодки затонули во время эвакуации.

 

В 2008 году более 100 тысяч человек погибли, когда циклон Наргис ударил по прибрежным деревням Бирмы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>