турецкая полицияОколо 8:30 мск более 20 автобусов с офицерами подтянулись в район Бешикташ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В этот момент защитники площади в основном спали.

Стражи порядка построились в колонну и двинулись к Таксиму по проспекту Иненю. Они прорвали патрули демонстрантов у консульства Македонии и вышли на угол перед площадью. Здесь полицейские дождались водомётов и после этого вышли на саму площадь Таксим.

Полицейские прорвались к памятнику Ататюрку, который стоит на площади Таксим, и окружили его плотным кольцом. Другой отряд офицеров полиции начал разбирать баррикады и сносить палаточный лагерь.

Специальные представители сил правопорядка сообщили журналистам, что целью вторжения на Таксим является защита исторических монументов – например памятника Ататюрку — от вандалов.

Сейчас полицейские специальным составом отмывают памятник Ататюрку и другим борцам за независимость Турции от нанесённых протестующими граффити. Вызванные на площадь дворники очищают её от мусора, который остался после разгона противников Эрдогана.

По данным местных медиа, представители оппозиции отошли в прилегающий к Таксиму квартал Касимпаша. Стражи порядка не стали их преследовать. В полицейских несколько раз кинули бутылки с зажигательной смесью, однако серьёзного сопротивления полицейские так и не встретили.