Турция собирается создать «Тюркский» таможенный союз

ТурцияВо время Бакинского саммита глав государств тюркоязычных стран в середине августа будет обсуждаться вопрос создания тюркоязычными государствами зоны свободной торговли . Об этом рассказал агентству Trend генсек Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Рамиль Гасанов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, сообщает Новое Время, этот вопрос находится на повестке дня, и если главы государств примут решение по этому вопросу, то ассамблея оперативно их узаконит.

На проведенном в этом году заседании комитета по экономике, торговле и финансам ТюркПА обсуждались вопросы об отмене таможенных пошлин между странами — членами структуры, а также проект создания свободных экономических зон.

Тюркоязычные государства намереваются, путем отменены таможенных пошлин и унификации законодательства, обеспечить взаимовыгодный транзит товаров и сырья из Центральной Азии в Средиземноморский регион, сообщает Newsmax.com.ua.
В ТюркПА входят Азербайджан, Турция, Казахстан и Киргизия. Казахстан, как известно, вместе с Россией и Белоруссией является членом Таможенного союза.

Совершенно непонятно поэтому, каким образом Казахстан намерен сочетать участие в постсоветском интеграционном объединении и зону свободной торговли с Турцией и Азербайджаном.

Саммит глав государств ТЮРКСОЙ, приуроченный к 20-летнему юбилею этой структуры состоится в Баку 15-16 августа, сообщает Kursiv.kz.
ТюркПА учреждена в 2009 году в Баку, секретариат организации также находится в Баку. Секретариат организации состоит из генерального секретаря, его заместителей из Турции и Казахстана и экспертной группы.

Основной целью ТюркПА является взаимная поддержка тюркоязычных стран в международных организациях, обмен опытом законотворческой работы, сохранение языка, культуры и истории тюркоязычных странах, укрепление политических, экономических, культурных связей между странами-членами организации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>