Участники G20 приняли итоговое коммюнике

entry1008234853_1584722703Сегодня на официальном сайте «Большой двадцатки» было опубликовано итоговое коммюнике по результатам проведения саммита в австралийском Брисбене. Как отмечается в сообщении, одной из основных задач стал рост мирового ВВП на 2% уже в 2018 году. Это, согласно составленным прогнозам, поможет увеличить мировую экономику более чем на два триллиона долларов и создаст миллионы новых рабочих мест.

Аналитики раздела «Новости мира» журнала для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер» отмечают, что для реализации поставленной задачи лидеры «Большой двадцатки» собираются повышать объемы торговли и инвестиций. В их планы также входит существенное увеличение конкуренции. Следует отметить, что, согласно результатам проведенного в Австралии саммита, также был утвержден антикоррупционный план, рассчитанный на 2015-2016 годы. Лидеры стран-членов «двадцатки» заявили о намерении обеспечить прозрачность владения бизнесом. Это, по их мнению, позволит бороться со взяточничеством, уклонением от налогов и отмыванием денег.

Путин обсудил санкции на саммите

Сегодня в Брисбене прошла закрытая встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза, на которой обсуждался вопрос Украины. На встрече присутствовали президенты США и Франции, канцлер ФРГ, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, итальянский премьер Маттео Ренци, его испанский коллега Мариано Рахой, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, а также глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер.

Перед встречей всех присутствующих журналистов провели в отдельную комнату, в которой на круглым столом уже присутствовали вышеуказанные лица. При этом никто из них не делал никаких отдельных заявлений. Отличился лишь Барак Обама, который пошутил о том, что в столь тесном помещении вряд ли получится сделать хорошее групповое фото.

Однако потом началось обсуждение столь насущного для всего мирового сообщества вопроса – войны в Украине. Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, заявил, что его страна намерена предпринять очередную попытку улучшить весьма напряженные отношения между Европейским Союзом и Российской Федерацией. Для этого он предлагает организовать встречу между представителями ЕС и Евразийского экономического союза.

«Если мы припомним, как нервно реагирует Россия на договор о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной и как нервно реагирует Евросоюз на проект Евразийского союза, то можно сделать предложение свести представителей ЕС и ЕАЭС для первого контакта», — заявил он. При этом министр также отметил, что экономическое давление на Российскую Федерацию существенно возросло в последнее время. Причем произошло это не только из-за введенных против нее санкций, но и из-за бегства капитала, незащищенности инвестиций, падения курса национальной валюты и низких цен на нефть.

Следует отметить, что Владимир Путин, несмотря на то, что он принял решение досрочно покинуть саммит «Большой двадцатки», все-таки успел обсудить санкции, введенные против Российской Федерации. После встреч Путин дал интервью, в котором заявил, что у него сложилось впечатление, что введение санкций нанесло существенный вред не только Российской Федерации, но и странам, которые имеют непосредственное отношение в введенным санкциям.

По его словам, все возникшие проблемы от санкций оговаривались и рассматривались во время проведения двухсторонних встреч относительно политики Путина в Украине. «Санкционные меры наносят ущерб всем — и тем, в отношении кого эти санкции пытаются ввести, и тем, кто их вносит. Здесь, по-моему, есть общее понимание, что этот тезис не просто имеет право на существование, а что он является единственно верным», — заявил Владимир Путин в своем интервью журналистам.

Путина на саммите встретили прохладно

Отметим, что Владимир Путин был несколько обделен вниманием на прошедшем саммите «Большой двадцатки» в Австралии. Так, к примеру, возле трапа самолета, на котором он прилетел, его встречал лишь заместитель министра обороны страны, в то время, как остальных глав стран-членов «G20» встречали куда более высокопоставленные чиновники. Далее за официальным рабочим ланчем никто не захотел разделить трапезу с российским лидером, в результате чего ему пришлось принимать пищу практически в одиночку. А во время группового фото Путин стоят с самого края, немного отстранившись от остальных.

Тем не менее в своей заключительной речи, которую он произнес сегодня за рабочим завтраком, Путин назвал саммит организованным и продуктивным. А свой преждевременный уход с саммита объяснил высокой степенью занятости, а также необходимостью выспаться из-за достаточно длительного перелета. При этом Владимир Путин попросил не делать из его отъезда какого-то экстраординарного события. «Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак — остался здесь министр финансов, и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой. Я не пошел на общий завтрак, но там остался наш министр финансов. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и еще девять до Москвы. Еще надо до дома добраться, и в понедельник надо на работу выйти. А еще четыре-пять часов поспать», — заявил он.

ИСТОЧНИК: profi-forex.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>