Украина не имеет средств для модернизации предприятий под стандарты ЕС — Янукович

Виктор Янукович2Украина сейчас не располагает средствами, достаточными для модернизации предприятий под стандарты Евросоюза. Об этом сегодня  заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

“Огромной проблемой является модернизация предприятий под технические стандарты Евросоюза. Это вопрос, который необходимо решать, но он связан с огромными капиталовложениями, которых у нас на сегодняшний день нет”, – сказал он сегодня на пресс-конференции в Запорожье.

Президент оценил такие капиталовложения в сумму от 100 до 500 млрд. Янукович отметил, что хотя Украина и приблизились к стандартам и критериям ЕС, она еще далека от их достижения, в связи с чем отечественная продукция на рынках ЕС пока не востребована.

“Путь Украины лежит, через модернизацию, через внедрение европейских стандартов, через гуманизацию украинского законодательства, и этот путь является для нас неизменным… Любая модернизация требует значительных вложений, одного желания мало,” – сказал президент.

Напомним, что в ходе встречи Януковича с представителями УСПП и Федерации профсоюзов Украины представители индустрии Восточной Украины, обеспокоенные ухудшением торговых отношений с Россией, заявили, что украинская продукция может оказаться неконкурентоспособной после подписания соглашения с ЕС, попросив Президента отложить ассоциацию хотя бы на год. В ответ президент поручил премьер-министру Николаю Азарову принять меры для активизации сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза.

Отметим, что 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе должна решиться доля Соглашения от ассоциации между Украиной и ЕС. Положение Украины сейчас весьма шаткое, ведь Верховная Рада, которая приняла целый ряд евроинтеграционных законов, до сих пор не смогла разработать согласованный законопроект, который решит вопрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко – основной камень преткновения на пути Киева к Брюсселю. Появилось мнение, что украинские власти внезапно намерились повернуть курс своей политики в сторону Москвы. Европарламент, тем не менее, продлил миссию Кокса-Квасьневского и дал Украине время для того, чтобы принять все необходимые для подписания СА законы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>