Украина отказалась принимать закон о недискриминации

гейпарад2В Украине власть и оппозиция единодушно отказались принимать закон о недискриминации, лоббируемый Евросоюзом. Законопроект входит в пакет документов в рамках так называемой евроинтеграционных обязательств Киева, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В Верховной Раде в начале недели  прошел согласительный совет, однако ни лидер парламентской группы Партии регионов Александр Ефремов, ни лидер оппозиции Арсений Яценюк не выступили за включение в повестку дня документа №2342 о предотвращении и противодействии дискриминации.

Принятие данного закона предусмотрено планом действий визовой либерализации, который был разработан Брюсселем еще в 2010 году: в нем перечислены требования для отмены визового режима при краткосрочных поездках в ЕС граждан стран-участниц «Восточного партнерства». Одно из условий — гарантия отсутствия дискриминации представителей различных групп, в том числе сексуальных меньшинств, со стороны их работодателей. По мнению ЕС, это снижает риски наплыва в Евросоюз беженцев, представляющих меньшинства. Киев неоднократно заявлял, что ожидает перевода на второй этап плана действий в ноябре 2013 года, во время саммита партнерства в Вильнюсе. С учетом длительной процедуры согласования решений в ЕС, Украина должна подать отчет о выполнении первой фазы плана не позже июля.

«Есть в европейском пакете один законопроект, который сложно принять в парламенте. Я имею в виду закон о сексуальных меньшинствах. Нам надо определиться, что с ним делать, потому что ни в одной фракции нет достаточного количества людей, готовых голосовать за него», — заявил на согласительном совете Александр Ефремов.

В защиту документа выступил лишь глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря от оппозиционной «Батькивщины», сообщив, что»это — антидискриминационный законопроект, как бы его ни называл лидер фракции Партии регионов. И нам необходимо принять его на текущей неделе».

Однако ни один из глав фракций, выступавших после него, не возразил и не стал настаивать на вынесении проекта в сессионный зал. В итоге в утвержденной согласительным советом повестке антидискриминационного законопроекта не оказалось. Как позже рассказал спикер Владимир Рыбак, закрытые консультации фракций показали, что проект не наберет необходимых 226 голосов.

«Можно поставить его на голосование, но я не вижу его поддержки, а заваливать проект я не хочу. Я ищу голоса… Надеюсь, в сентябре мы вернемся к этому вопросу», — заявил он.

Рассмотрение закона в сентябре однако может не состояться. В Партии регионов считают достаточными конституционные нормы о равенстве граждан и, по словам главы фракции, «независимо от того, примет ли парламент этот закон или нет, норма, не воспринимаемая обществом, не будет исполняться. Мы хотим в Европу, но не через одно место».

Примечательно, что оппозиция также не стала настаивать на голосовании за ключевой законопроект безвизового диалога с ЕС. Арсений Яценюк ушел от ответа на вопрос о мнении фракции «Батькивщина» относительно проекта, заметив, что «наша позиция будет высказана во время рассмотрения данного законопроекта».

Негласно же журналистам стало известно, что в оппозиции готова проголосовать за проект меньшая часть депутатов. Националисты из партии «Свобода» в полном составе выступят против законопроекта, а партия «УДАР» приняла решение поддержать документ, но учитывая, что «Батькивщина» и Партия регионов дают лишь частичную поддержку, то голосов за его принятие не хватает.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>