Украина на пути в Европу споткнулась о «Йоббик»

Бела КовачВенгерские ультраправые пригрозили сорвать ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС, если для живущих в Закарпатье венгров не будет создана автономия. В ответ украинские националисты заявили, что венгерская партия «Йоббик» помогает российским спецслужбам ставить преграды Украине на пути в Европу

Скандал разгорелся после заявления, сделанного венгерским евродепутатом Белой Ковачем. Этот представитель праворадикальной партии «Йоббик» напомнил, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС после подписания должно быть ратифицировано парламентами всех стран-членов Евросоюза. И если Киев хочет, чтобы в венгерском парламенте с этим не возникло проблем, ему придется выполнить одно условие: создать для проживающих в Закарпатье венгров автономный округ.

Угроза Белы Ковача прозвучала неожиданно, поскольку объективных предпосылок для нагнетания напряженности в этом вопросе нет. Комментирует эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Всеволод Веселов:

«Вопрос венгерской автономии поднимался еще в начале 1990-х годов. Но в последнее время венгерское меньшинство на Украине вполне интегрировано в общество Закарпатья и не чувствует себя оторванным от Венгрии. В частности, это так благодаря политике самой Венгрии, которая активно раздает живущим в Закарпатье этническим венграм венгерское гражданство. То есть многие сейчас в Береговском районе имеют двойное гражданство, хотя Украина это и запрещает. Кроме того, Венгрия активно финансирует культурно-просветительский центр в Береговском районе. Таким образом, венгры там пользуются полным набором прав меньшинства».

Наиболее остро на заявление Ковача откликнулись украинские националисты. Партия «Свобода» распространила заявление, в котором было сказано, что «Йоббик» «помогает российским спецслужбам ставить преграды Украине (вместе с венгерским меньшинством) на пути в Европу». А представляющий «Свободу» в Верховной раде депутат Анатолий Витив и вовсе призвал запретить на Украине деятельность партии «Йоббик».

Между тем партия «Йоббик» и раньше регулярно становилась автором скандальных инициатив. Например, она настаивала на том, что в Венгрии должен быть составлен список евреев, угрожающих национальной безопасности. Однако заблокировать проект ассоциации Украины и Евросоюза ей вряд ли удастся, полагает эксперт Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев:

«Правая партия «Йоббик» имеет более 10 % в венгерском парламенте. Она состоит в коалиции с правоцентристской партией «Фидес» и образует с ней властный тандем в правительстве Венгрии. Но все-таки я не думаю, что они имеют сильное влияние на это. Скорее, это просто пиар, нацеленный на то, чтобы привлечь к себе внимание на выборах в Европарламент, которые пройдут в следующем году во всех странах Евросоюза, в том числе и в Венгрии».

Стоит добавить, что отношения венгерских и украинских националистов не всегда были напряженными. Напротив, еще относительно недавно «Йоббик» и «Свобода» были членами одного международного клуба – Альянса европейских национальных движений. Это такой своеобразный националистический интернационал, куда входят такие партии, как французский Национальный фронт, Британская национальная партия и другие похожие организации. Однако даже по меркам этой структуры риторика членов «Свободы» оказалась слишком радикальной. В итоге украинских националистов изгнали из Альянса за антисемитские высказывания лидеров партии.

Артем Кобзев

ИСТОЧНИК:  rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>