S&P: Украина рискует остаться или с дорогим газом, или без Евросоюза

S&PРейтинговое агентство Standard&Poor’s считает, что если Украина не поделится газотранспортной системой с Россией, она не сможет выбить скидку на газ у «Газпрома». Однако если страна перестарается и Россия получит контроль над ГТС, это может перечеркнуть экономическую интеграцию Украины и Европы, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Без участия России в приватизации ГТС Украине вряд ли удастся снизить цену на газ, который она покупает у «Газпрома». С другой стороны, если президент Янукович уступит влияние над ГТС России, такой шаг поставит под сомнение перспективу дальнейшей интеграции страны с европейскими рынками», — говорится в сообщении Standard&Poor’s.

Как считает агентство, у Украины нет простого решения для этой дилеммы, однако что-то делать нужно, поскольку текущая неопределенность в отношении курса страны ведет к принятию непостоянных политических решений, сохранению ценовой диспропорции на внутреннем газовом рынке и снижению объема инвестиций в страну.

Напомним, в конце апреля Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №2937, согласно которому предлагается разрешить приватизацию газотранспортной системы Украины. Этот проект вызвал резкую реацию оппозиции, которая обвинила власть в намерении «украсть» ГТС у государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>