Уникальная ситуация: Кипр просит помощи не у Запада, а у России

Screenshot_3Кипрские СМИ пишут, что посол на Кипре Станислав Осадчий при подготовке визита президента Кипра в Москву подтвердил заинтересованность России в «предоставлении военных объектов Никосии» для российских вооруженных сил. Греческие СМИ делают вывод, что речь идет об авиабазе «Андреас Папандреу» близ города Пафос одного из портов. Разъяснил ситуацию Pravda.Ru профессор Академии военных наук, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

Речь действительно идет о военной базе, подчеркнул он. «Получается уникальная ситуация, что в центре Европы государство Кипр решило просить помощи не у Запада, а у России, и это говорит о многом. Тем более, что киприоты очень хорошо знают, что, когда три года назад у них был дефолт, Россия в какой-то степени помогла. Хотя, понятно, что большая часть финансистов хранили деньги на Кипре. Даже был такой вопрос: почему россияне помогают Кипру? Поэтому, учитывая старую память, и учитывая, что на территории Кипра достаточно мощная диаспора, они предложат такой интересный вариант», — сказал Анатолий Цыганок в беседе с журналистом Pravda.Ru.

Какими будут дальнейшие действия, судить сложно, подчеркнул военный эксперт. «Госдума всегда будет кричать, что нам нужна военная база. Если вспомнить историю, то 26 лет назад у СССР были базы в Средиземном море, поэтому, может быть, нужно согласиться на создание военной базы«, — считает Анатолий Цыганок. Это, по его словам, существенно повлияет на действия Черноморского флота в Средиземноморском бассейне, а также продемонстрирует, что мы поддерживаем Кипр, в том числе, и в военно-техническом сотрудничестве.

Отвечая на вопрос корреспондента Pravda.Ru, пойдет ли Никос Анастазиадис на военное сотрудничество с Россией, Анатолий Цыганок ответил, что такой вариант развития событий возможен, но «в какой-то степени можем проиграть».

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>