Вандалы разгромили один из крупнейших музеев в Египте

музей - погромыЗа последние дни в Египте пострадали несколько музеев, из которых были похищено множество реликвий, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Вандалы в Египте  разгромили один из крупнейших музеев страны — Малави, который расположен неподалеку от Каира. Там хранились сотни исторических реликвий. От большинства из них теперь остались лишь обломки.

Ранее египетские спецслужбы задержали подозреваемых в нападении на полицейских на Синайском полуострове. Установлено, что к обстрелу автобуса, в результате чего погибли 25 стражей порядка, причастны одиннадцать боевиков.

Тем временем, в Каире арестовали Мухаммеда Бадию — духовного лидера Братьев-мусульман. Его обвиняют в подстрекательстве к насилию, как и других идеологов этого движения. Мухаммеда Бадию отправили в тюрьму Тора, где уже содержится экс-президент Арабской Республики Хосни Мубарак.

Напомним, ранее большой урон понес город Эль-Минья, расположенный в 250 км от Каира: там жертвой хаоса стал национальный музей древностей. В Эль-Минье исламисты сожгли христианские храмы, уничтожили мастерские верующих. По словам представителей коптской христианской общины, полицейские пропали, что позволяет экстремистам действовать безнаказанно.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>