Вацлав Клаус: Украина не в состоянии стать суверенной страной

926272470Украине не стоит ожидать ни экономической, ни тем более военной помощи от стран Запада, заявил бывший президент Чехии Вацлав Клаус, находясь на Глобальном форуме открытых обществ, пишет Чешское радио.

По мнению экс-главы Чехии, сложившаяся на Украине ситуация вызвана не украинско-российским конфликтом или отношениями России и Запада, а неспособностью украинских властей провести трансформацию существовавшей ранее коммунистической системы.

Это выражается в отсутствии плюралистической парламентской демократии, полноценной рыночной экономики и даже свободы слова, считает Клаус.

По его словам, Украина все еще живет по принципам бывшей республики советской империи и не в состоянии построить полноценную государственность и стать суверенной страной.

Вацлав Клаус также подчеркнул, что Россия является великой европейской державой, а ее конфликт с Западом создан искусственным образом и не представляет собой «конфронтацию двух принципиально различных политических и социально-экономических систем».

Семнадцатый саммит Украина-ЕС, состоявшийся 27 апреля в Киеве, не привел к прорыву в двухсторонних отношениях Украины с Брюсселем — европейские лидеры недвусмысленно дали понять Киеву, что ожидания скорого членства в Евросоюзе и возможного направления европейской военной миротворческой миссии в Донбасс напрасны. Саммит также не принес обещаний о выделении Украине новой финансовой помощи.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>