Великобритания может утратить ведущие позиции на мировой арене — Роберт Гейтс

ВеликобританияСокращение оборонного бюджета Великобритании грозит ей потерей ведущих позиций на мировой арене.  считает, что. Такое мнение высказал экс-министр обороны США Роберт Гейтс сегодня в интервью радиостанции «Би-би-си 4», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Гейтс также отметил, что это может привести и к тому, что королевство перестанет быть полноценным военным партнером Соединенных Штатов. «Реализуя столь значительные меры по сокращению расходов на оборону в королевстве, оно не будет обладать всеми возможностями для полноценного партнерства с США», — подчеркнул Гейтс в интервью британской радиостанции.

Ранее правительство Соединенного Королевства заявило о планах в целях экономии снизить численность королевских сухопутных войск, ВВС и ВМФ на несколько тысяч военнослужащих. Как отмечал при этом министр обороны Великобритании Филип Хаммонд, страна в данном случае все равно будет занимать четвертое место в мире по размеру оборонного бюджета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>