Великобритания приостанавливает военное сотрудничество с Россией

Великобритания1Британия приостанавливает военное сотрудничество с РФ, объявил во вторник глава МИД Великобритании Уильям Хейг, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Выступая во вторник в палате общин парламента Хейг заявил:

«Мы приостановили военное сотрудничество с Россией после событий на Украине. Отменены совместные военно-морские учения США, Франции и РФ, отменены заходы в российские порты британских кораблей, в том числе, в Санкт-Петербург, приостановлены контакты военных и чиновников по линии минобороны».

Он сообщил, что Великобритания изучает военные контракты с Россией и лицензии на поставки ей вооружений, а также пообещал технологическую помощь Украине.

Глава дипведомства Британии также добавил, что Путин «пошел по пути изоляции», подписав договор о вхождении Крыма в состав России.

«Было прискорбно узнать сегодня, что президент Путин выбрал путь изоляции», — заявил Хейг. Он также высказал опасение, что российские власти могут использовать любую провокацию на Украине как предлог для военных действий на территории этой страны.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>