На Великобританию надвигается разрушительная буря

буря ВеликобританияНа Великобританию надвигается невиданной силы буря, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Соединенное Королевство приготовилось к удару стихии, равной которой не видывали здесь последние 26 лет. Пожарные в спешном порядке провели учения по спасению граждан из-под завалов рухнувших домов. Полиция, службы «скорой помощи», спасательные отряды были приведены в боевую готовность. Население призвали по возможности законопатиться и не выходить без особой нужды из дома.

За долгие годы работы в Англии такого сурового прогноза погоды ваш корреспондент не припомнит. Что и не удивительно. Последний раз Альбион пережил стихийное бедствие мощнейшей в своей истории бури в 1987-ом. Оную нарекли «Великой бурей». И однако же — не ураганом, поскольку урагана не может случиться в Британии по определению: этот термин используется только для тропических и субтропических циклонов, когда они формируются в Атлантике или на северо-востоке Тихого океана.

Но даже если ураган и нацеливается на Британию, накануне прибытия он, как пояснила метеоролог Би-би-си, будет переклассифицирован в «экстра тропическую бурю». Впрочем, кому от того легче буря это или ураган, если ветер крушит стены домов, выворачивает с корнем деревья и опрокидывает автомобили как спичечные коробки? Именно такая картина наблюдалась в 1987-ом, и именно после этой «Великой бури» Британия отказалась от дальнейшего использования изобретенных ею крошечных трехколесных автомобилей, которых во время стихии посносило с мостов.

Остается лишь надеяться, что на сей раз удар будет полегче.

В понедельник на Альбионе ожидаются порывы ветра до 130 км в час, а волны у берегов Англии и Уэльса — высотой в 8-9 метров. Британия предприняла все возможные меры предосторожности, премьер-министр Дэвид Кэмерон провел по телефону совещание с соответствующими ведомствами, с тем чтобы свести до минимума ущерб экономике страны и ее транспортным инфраструктурам, но прежде всего — чтобы обеспечить безопасность граждан.

Тем не менее в понедельник Альбион явно не сможет работать в обычном режиме, перейдя на осадное положение. Ожидаются отмены и задержки рейсов в главных столичных аэропортах — Хитроу и Гэтвике, так как авиакомпании получили инструкцию сократить в понедельник до 20 процентов рейсов в период между шестью утра и половиной одиннадцатого вечера. Поезда Eurostar не будут ездить до семи утра, будучи переведены в дальнейшем на более низкую скорость движения. Закрыты для проезда автомобилей крупнейшие мосты на автострадах.

Прекращено движение поездов на южных направлениях Англии. Таким образом попасть вовремя на работу в понедельник не смогут, как ожидается, многие десятки, если не сотни тысяч британцев. Ведущие британские газеты вышли в понедельник с первополосными заголовками, предсказывающими хаос в стране в следствии обрушившегося на нее крупнейшего за последние 26 лет стихийного бедствия.

Этот шторм, получивший имя Святого Джуда, уже привел к первой трагедии: в воскресенье вечером порывом ветра унесло в море 14 -летнего мальчика, разыскать и спасти которого не удалось.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>