Венесуэла заявила о непризнании киевской власти

Николас МадуроВласти Венесуэлы не будут признавать легитимность Киева до тех пор, пока в стране не пройдут свободные выборы. Такое заявление сделали в МИД республики. Более того, вмешательство Соединённых Штатов и НАТО в украинский кризис угрожает стабильности во всём евроазиатском регионе, подчеркнули в Каракасе.

Правительство Венесуэлы не признает власти Украины, пока в стране не будут проведены свободные выборы. Об этом говорится в заявлении правительства, сообщает Ино-ТВ. В Каракасе назвали «прискорбным» развитие событий на Украине и вновь заявили о своём неприятии волны насилия, которая привела к отстранению от должности Виктора Януковича.

В опубликованном МИД заявлении отмечается, что вмешательство Соединённых Штатов и НАТО в украинский кризис «подвергает опасности мир и единство украинского народа, а также стабильность всего евроазиатского региона».

Венесуэла также осудила действия «украинской радикальной партии «Правый сектор», которая придерживается неонацистской идеологии и выступает в качестве вооружённого крыла, используемого для сдерживания и подавления легитимных демонстраций украинского народа в ряде регионов этой страны».

Таким образом правительство Николаса Мадуро подтвердило, что «не признаёт и не будет признавать легитимным правительство, возникшее в результате государственного переворота; и до тех пор, пока на Украине не пройдут свободные выборы и не будет налажен широкий и инклюзивный диалог, правительство Боливарианской республики продолжит предупреждать народы мира об опасности».

Напомним, смена власти на Украине произошла 22 февраля 2014 года. Президент Виктор Янукович был отстранён от должности, а Верховная рада назначила и.о. президента Александра Турчинова.

Более того, накалилась обстановка и на юго-востоке страны. В Луганской, Донецкой и Харьковской областях люди выходили на улицы, выражали неприятие киевских властей и требовали провести референдум о статусе регионов. В итоге голосование в Донецке и Луганске было назначено на 11 мая. Организаторы референдума заявляют о беспрецедентной явке. Подготовка к голосованию проходила на фоне начатой Киевом силовой операции.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>