Венгры румынской Трансильвании объявят гражданское неповиновение, если не получат в кратчайшие сроки автономию

Румыния венгрыВенгры румынской Трансильвании объявят гражданское неповиновение, если не получат в кратчайшие сроки автономию. Об этом было заявлено в резолюции прошедшей в воскресенье 100-тысячной акции протеста.

Согласно резолюции, «диалог является гарантом социального мира. А секеи желают этого мира и диалога», однако же неконструктивная позиция Бухареста ведет к тому, что «игнорируется воля 700 тысяч жителей страны, которые также и граждане Евросоюза».

«Обращаем внимание правительства Румынии, что отказ от диалога, игнорирование воли венгров, борьба против символов секеев не заставит нас отказаться от нашей борьбы за автономию. Если правительство не начнет в ближайшее время серьезный диалог с представителями секеев  по требованиям секейского народа, о будущем всего Края секеев, тогда нас соберется еще больше и мы интенсифицируем акции протеста, дойдя вплоть до гражданского неповиновения!» — говорится в документе.

Сама акция, в ходе которой венгероязычные жители Румынии образовали 54-километровую цепь, прошла под лозунгами поддержку румынской государственности через автономизацию и федерализацию страны.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>