Вице-канцлер ФРГ: ЕС пора задуматься о единой торговой зоне с Россией

1041477774В случае урегулирования украинского вопроса Евросоюзу следует начать с Россией переговоры о создании единой зоны беспошлинной торговли, считает вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль. Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, следующим шагом после установления Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства между ЕС и США должны стать переговоры с Россией о единой зоне свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

Вице-канцлер ФРГ подчеркнул, что соответствующая дискуссия в Европе должна начаться уже сейчас. Экономическое соглашение, по его словам, могло бы стать «предложением» Евросоюза России в том случае, если украинский вопрос будет урегулирован.

«Мы должны начать дискуссию о партнерстве после того, как мы урегулируем текущие проблемы. Путь к этому лежит только через Минский протокол, альтернативы не существует», — отметил Габриэль.

«Каждый из нас хочет ослабить санкции, но ослабление санкций означает, что Россия должна сделать шаг к реализации минских договоренностей», — заявил министр.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>