Владимир Путин 28 января примет участие в саммите Россия-ЕС

Владимир Путин30Президент РФ Владимир Путин 28 января посетит Брюссель, где состоится 32-я встреча на высшем уровне Россия — Европейский союз, сообщает пресс-служба главы государства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В ходе встречи будут рассмотрены ключевые вопросы двусторонней повестки дня с упором на торгово-экономическое сотрудничество, перспективы введения безвизового режима краткосрочных поездок граждан России и ЕС, взаимодействие в сфере энергетики, активизация переговоров по новому базовому соглашению, — проинформировали в Кремле. — Планируется также обсудить пути укрепления стратегического партнерства между Россией и ЕС, возможности сопряжения евразийского и европейского интеграционного процессов».

«Ожидается, что также будет обсуждаться ряд актуальных международных вопросов, включая ядерную программу Ирана, ситуацию в Сирии, в том числе — итоги конференции «Женева-2», — сообщили в пресс-службе.

В повестке — проблемные вопросы

Как рассказал сегодня журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, «на саммите предстоит обстоятельно обсудить перспективы развития отношений России и ЕС, обменяться мнениями о том, какие шаги предпринять для придания им действительно стратегического характера и обеспечить импульс для расширения сотрудничества по всем направлениям — в экономической, политической, научной и гуманитарной сферах».

В частности, по его словам, предполагается затронуть вопросы взаимодействия в энергетике, обсудить проблемы дискриминационного применения «Третьего энергопакета» к российским компаниям в рамках строительства газопровода «Южный поток», а также ряд других нерешенных вопросов: настойчивые попытки ЕС навязать «Транскаспийский газопровод» несмотря на экологические риски и отсутствие консенсуса среди прикаспийских государств, продолжающееся несправедливое антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО «Газпром» и др.

Третий энергопакет

Третий энергетический пакет ЕС — это свод норм по обеспечению конкуренции на европейском энергетическом рынке. Предусматривает обязательное требование о независимом управлении транспортной энергетической инфраструктурой, такой как трубопроводы, которые не могут находиться в собственности энергоконцернов, занимающихся добычей и производством энергоресурсов. «Газпром» в настоящее время проводит переговоры о возможном исключении из третьего энергопакета газопровода Opal.

Помимо этого, по словам Ушакова, на встрече предполагается провести обзор хода переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС, в том числе с учетом современных реалий — членства нашей страны в ВТО и набирающих обороты процессов евразийской интеграции, сообщил помощник президента. Соглашение призвано зафиксировать долгосрочные приоритеты российско-европейского взаимодействия и способствовать углублению сотрудничества.

«Планируется обсудить процесс реализации совместной инициативы «Партнерство для модернизации», цель которой — содействовать экономическому росту с упором на инновационный путь развития. В ее рамках осуществляются 180 конкретных проектов в сфере энергоэффективности, транспорта, фармацевтики, сельского хозяйства, науки — на общую сумму порядка 15 млрд евро», — отметил помощник президента РФ.

Он коснулся и вопроса о переходе к безвизовому режиму краткосрочных поездок. «Отмена виз стала бы мощным стимулом для дальнейшего сближения России и ЕС, послужила укреплению и расширению экономических и гуманитарных связей. В ходе переговоров будет также затронут вопрос обновления Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз», — сказал представитель Кремля.

По его словам, предстоит и обмен мнениями и по актуальным темам мировой экономики с учетом итогов российского председательства в «двадцатке» в 2013 году, приоритетов председательства РФ в «восьмерке» в текущем году.

Планируется обсудить возможности сопряжения евразийского и европейского интеграционных процессов, принимая во внимание интересы всех заинтересованных стран.

Как ранее сообщили представители ЕС, ожидается, что участники, среди прочего, обсудят инициативы по региональной экономической интеграции, отношения с соседями, торговые вопросы и обязательства в рамках ВТО, а также вызовы международной безопасности.

Партнерство России и ЕС в цифрах

Евросоюз — стратегический и крупнейший торгово- экономический партнер РФ. На его долю приходится около 50% российской внешней торговли. РФ, со своей стороны, входит в тройку основных экспортно-импортных рынков для ЕС (после США и Китая). В 2012 году товарооборот между Россией и ЕС составил 410,3 млрд долларов (прирост — 4,1%), в том числе экспорт — 277,9 млрд долларов (увеличение на 4,2%), импорт — 132,4 млрд долларов (рост на 3,7%). В январе-ноябре 2013 года объем встречных товарообменов вновь вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,7% до 378 млрд долларов. Положительное сальдо России в торговле со странами ЕС — 122,3 млрд долларов.

Российский экспорт составляют в основном минеральные продукты (83,3%), металлы и изделия из них (7,3%), продукция химической промышленности (3,8%). Импорт — машины, оборудование и транспортные средства (52,6%), товары химической промышленности (21,2%), продовольствие и сельскохозяйственное сырье (10,8%).

Объем накопленных инвестиций из стран-членов Евросоюза в российскую экономику составляет 287 млрд долларов, российских инвестиций в ЕС — порядка 80 млрд долларов.

Политический диалог

Между Россией и Евросоюзом поддерживается активный политический диалог. Предыдущий саммит состоялся 3-4 июня 2013 года в Екатеринбурге. Регулярно проводятся переговоры в формате правительство РФ — Еврокомиссия. Укрепляются межпарламентские связи. Так, 15-16 января этого года в Страсбурге прошло заседание Комитета парламентского сотрудничества. Расширяется взаимодействие по линии министерств и ведомств (в рамках 16 отраслевых диалогов). Тесный контакт налажен между Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которые также участвуют в нынешнем саммите. Предыдущая встреча политиков состоялась 16 декабря 2013 года.

ИСТОЧНИК: itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>