Владимир Путин в декабре проведет большую пресс-конференцию

Владимир Путин10Президент РФ Владимир Путин планирует провести большую пресс-конференцию в декабре. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Пресс-конференция планируется до конца года, на вторую половину декабря», – сказал Песков, также отметив, что выступление президента с Посланием Федеральному собранию запланировано на первую половину декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Послание главы государства Федеральному собранию является, по Конституции, обязанностью президента. Каждый год президент оглашает свое послание, в котором изложено его видение основных направлений развития страны. Содержание документа до момента его обнародования главой государства держится в секрете. При этом дата выступления не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого послания. В прошлом году Путин выступил с Посланием Федеральному собранию 12 декабря.

Будучи президентом в 2000–2008 годах, Путин восемь раз проводил большие пресс-конференции. Первая состоялась в 2000 году, а последняя – 20 декабря 2012 года.

Сам он говорил, что считает большие пресс-конференции «хорошей традицией», потому что на них может ответить на «ключевые вопросы внутренней и международной политики».

Уйдя работать премьер-министром в 2008 году, Путин отказался от проведения больших пресс-конференций, но продолжил другую традицию – «Прямых линий», когда ежегодно с 2001 года отвечал на вопросы не профессиональных журналистов, а простых россиян из разных регионов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>