Владимир Путин и Франсуа Олланд обсудили итоги референдума в Греции

Screenshot_1В Греции 5 июля состоялся референдум, на котором более половины проголосовавших высказались против условий соглашения с европейскими кредиторами по долгам Афин. В связи с греческим кризисом президент РФ Владимир Путин провёл телефонные переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, в ходе которых выразил поддержку народу страны в преодолении трудностей. Кроме того, российский лидер обсудил ситуацию в еврозоне с президентом Франции Франсуа Олландом и главой МВФ Кристин Лагард.

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонные переговоры с главой Франции Франсуа Олландом. Помимо греческого плебисцита, российский и французский лидеры обсудили ситуацию в еврозоне в целом, передаёт РИА Новости.

Напомним, на референдуме в Греции, прошедшем 5 июля, более 61% граждан проголосовали против требований европейских кредиторов. Жители страны должны были решить, соглашаться ли на условия «тройки» по предоставлению Афинам финансовой помощи или отвергнуть их. Правительство Греции объявило, что плебисцит стал победой демократии.

«Обсуждены итоги прошедшего в Греции референдума, в том числе с точки зрения дальнейшего развития ситуации в еврозоне», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля.

Ранее Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом выразил поддержку греческому народу в борьбе с экономическим кризисом. Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«В ходе этой беседы (между Путиным и Ципрасом. — RT) состоялся разговор общего порядка по итогам референдума. Ципрас проинформировал о ситуации в Греции, о том, что контакты с европейскими кредиторами продолжатся. С нашей стороны была высказана поддержка усилиям греческого общества по выходу из кризисной ситуации, в которой Греция оказалась», — цитирует слова Ушакова РИА Новости.

Глава РФ также обсудил сложившуюся в Греции ситуацию и итоги референдума с руководителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. По итогам беседы Путин и Лагард договорились продолжить поиск оптимального решения по греческому госдолгу с учётом интересов всех сторон.

В разговоре с главой МВФ Путин не обсуждал российскую финансовую помощь Афинам. «Нет», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, затрагивалась ли эта тема.

Песков уточнил, что под продолжением «поиска оптимального решения», который обсуждался Путиным и Лагард, не подразумевалась финансовая помощь Греции со стороны России.

Между тем в МВФ отказались предоставить Афинам новые кредиты. Об этом стало известно по окончании беседы Лагард с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. «Директор-распорядитель объяснила, что фонд неспособен выделять средства в соответствии со своей политикой в отношении просрочек», — рассказал представитель валютного фонда.

В свою очередь, новый греческий министр финансов Эвклид Цакалотос отметил, что Греция отказывается от нежизнеспособных требований европейских кредиторов. «Я думаю, что послание референдума останется в экономической истории. Всё, что происходит, будет записано в коллективной памяти Европы», — сказал он.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>