Владимир Путин назвал приоритеты РФ на международных саммитах

владимир Путин 4Президент РФ перед саммитом G8 в Великобритании и Петербургским международным экономическим форумом  рассказал РИА Новости, почему Россия не откажется от социальных обязательств, что вызвало кризис в Европе, и какие темы лидеры будут обсуждать на будущей неделе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

На саммите в Лох-Эрне Россия выступает не только как председатель «Группы двадцати», но и как будущий председатель «Группы восьми». Предстоит скоординировать действия двух форумов, заявил Путин. По его мнению, делить G8 и G20 по политической и экономической тематике было бы неправильно. В Великобритании лидеры собираются обсудить и ситуацию в «горячих точках», и содействие международному развитию, и совершенствование систем налогообложения, и повышение эффективности госуправления, и устранение препятствий в торговле. А одной из тем саммита G8 в Сочи станет поиск ответов на новые угрозы безопасности.

Владимир Путин вкратце рассказал об инициативах к ближайшей встрече лидеров «восьмерки». Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями. Еще одна идея — продлить мораторий на принятие протекционистских мер в торговле. Проект Евразийского экономического союза — хороший пример реального снятия барьеров, указал президент.

«Сама жизнь диктует нам объединительную повестку дня», — полагает Путин. Эффективно противодействовать глобальным вызовам и угрозам можно только солидарно. И путь к устойчивому экономическому росту лежит через согласование экономической политики в общемировом масштабе, реформирование мировой валютно-финансовой системы и системы финансового регулирования и надзора, стимулирование инвестиций, укрепление доверия, транспарентности и предсказуемости рынков.

Нужно перестроить систему распределения квот и голосов в МВФ, повысить роль развивающихся стран. Пока переговоры буксуют, но Россия постарается убедить партнеров найти компромиссы к саммиту G20. Комментируя претензии по поводу обязательств ВТО, Путин сказал, что то же можно адресовать и партнерам: для российских товаров необоснованно закрывают доступ на внутренние рынки минеральных удобрений, химии, нефтехимии, автомобильного топлива, трубной и металлургической промышленности.

Важно внимательно оценить внутренние резервы каждой страны и в них искать новые источники роста, полагает президент. Речь прежде всего о повышении качества госуправления, развитии человеческого капитала, конкуренции, наращивании инвестиций в социальную сферу, образование, науку, инфраструктуру. Финансирование долгосрочных инвестиций — в приоритетах программы председательства РФ в G20: Россия предложит меры по созданию условий для повышения инвестиционной активности в реальном секторе.

Экономическую эффективность нельзя увязывать с отказом от социальных обязательств, считает Путин: забота о населении — одна из важнейших функций государства, и возможный отказ от нее поставит под угрозу само его существование. «Не социальная политика, а жизнь не по средствам, потеря контроля за общим состоянием экономики, структурные перекосы — вот что приводит к тем последствиям, с которыми Европа столкнулась сегодня, — пояснил президент. — К тому же во многих европейских странах пышным цветом расцвело иждивенчество, где зачастую не работать гораздо выгоднее, чем работать. Оно угрожает не только экономике, но и нравственным основам общества».

«Для России такой подход неприемлем, — подчеркнул глава государства. — Социально ориентированное государство — это не прихоть, а необходимость». В нашей стране до сих пор не до конца выполняются обязательства перед незащищенными слоями населения, признал он. «Мы работаем над тем, чтобы выработать баланс между достойной оплатой в бюджетной сфере, нормальной системой пенсионного обеспечения, качественными госуслугами, в том числе в области образования и здравоохранения, и разумной бюджетной политикой, мерами по стимулированию экономики», — отметил Путин.

«Мы свой выбор сделали давно. Отказываться от социальных обязательств не будем», — твердо сказал президент. Но и европейскую социальную модель хоронить рано, полагает он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>