Владимир Путин привез российские инициативы на саммит G8

саммит g8Обширная повестка

Обсуждение сирийского вопроса вполне может затмить все остальные темы повестки, рассказал помощник президента Юрий Ушаков. Власти США на прошлой неделе заявили, что располагают доказательствами применения руководством Сирии химического оружия против повстанцев, и это может подлить масла в огонь дискуссии между лидерами.

Также стороны обсуждают вопросы контртеррористического взаимодействия и проблему выкупа заложников, захваченных террористами. «Важное направление работы — пресечение нелегального оборота наркотиков, от которого террористы получают мощную финансовую подпитку. Лидеры обсудят перспективы наращивания международной координации в борьбе с глобальной наркоугрозой», — добавил Ушаков. В центре внимания также вопросы совершенствования систем налогообложения, повышения эффективности госуправления и устранения препятствий в торговле.

Накануне саммита Владимир Путин встретился с британским премьером Дэвидом Кэмероном, а в процессе работы «на полях» саммита — с лидерами Франции, Италии, Японии. Президент России дал понять, что в Москве видят только один вариант решения сирийской проблемы — через дипломатию: «Уверен, что окончательно решить эту проблему и посадить за стол переговоров все стороны можно только совместными усилиями при согласии всех сторон». В этой связи глава России не считает, что идея международной конференции по Сирии похоронена.

Инициативы России

В Северную Ирландию Путин приехал в качестве руководителя страны, председательствующей в G20. А уже в следующем году Россия будет страной – председателем G8. Предстоит скоординировать действия двух форумов, заявил накануне Путин. По его мнению, делить G8 и G20 по политической и экономической тематике было бы неправильно.

Путин вкратце рассказал о наших инициативах к встрече лидеров G8. Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями. Во всем мире, который в данный момент пытается найти средства и ресурсы для преодоления кризиса, вопрос офшоров является как никогда важным.

Еще одна идея — продлить мораторий на принятие протекционистских мер в торговле. Проект Евразийского экономического союза — хороший пример реального снятия барьеров, указал президент. Эффективно противодействовать глобальным вызовам и угрозам можно только солидарно. И путь к устойчивому экономическому росту лежит через согласование экономической политики в общемировом масштабе, реформирование мировой валютно-финансовой системы и системы финансового регулирования и надзора.

Нужно перестроить систему распределения квот и голосов в МВФ, повысить роль развивающихся стран. Пока переговоры буксуют, но Россия постарается убедить партнеров найти компромиссы к Санкт-Петербургскому саммиту G20. Комментируя претензии по поводу обязательств ВТО, Путин сказал, что то же можно адресовать и партнерам: для российских товаров необоснованно закрывают доступ на внутренние рынки минеральных удобрений, химии, нефтехимии, автомобильного топлива, трубной и металлургической промышленности. Важно оценить внутренние резервы каждой страны и в них искать новые источники роста, полагает президент.

Ключ к проблемам

Финансирование долгосрочных инвестиций — в приоритетах программы председательства РФ в G20: Россия предложит меры по созданию условий для повышения инвестиционной активности .

Экономическую эффективность нельзя увязывать с отказом от социальных обязательств, считает Путин: забота о населении — одна из важнейших функций государства, и отказ от нее поставит под угрозу само его существование.

Ключ к нынешним проблемам в европейской экономике — не социальная политика, а ее неэффективность, считает Владимир Путин. По его мнению, европейские страны столкнулись с последствиями жизни не по средствам, потери контроля за общим состоянием экономики и структурными перекосами. «К тому же во многих европейских странах пышным цветом расцвело иждивенчество, где зачастую не работать — гораздо выгоднее, чем работать, — отметил Путин. — Оно угрожает не только экономике, но и нравственным основам общества. Ведь не секрет, что многие граждане менее развитых государств приезжают в Европу специально для того, чтобы “сесть” на социальное пособие, как это называют в Германии. Для России такой подход неприемлем».

«Мы свой выбор сделали давно. Отказываться от социальных обязательств не будем», — твердо сказал президент. Но и европейскую социальную модель хоронить рано, полагает он.

Сергей Марков, проректор Российского экономического университета им. Плеханова, политолог:

— Я думаю, что мы можем убедить наших партнеров. Реформа МВФ неизбежна, другое дело, что она стопорится. Но, в принципе, тренд идет на повышение доли участия в мировой экономике таких стран, как Китай, Индия, Россия, Бразилия, ЮАР, Мексика, Турция и Индонезия. Переговоры по реформе МВФ проходят сложно, но к России прислушиваются. Потому что Россия в последнее время занимает позицию авангарда по многим вопросам. Все равно эти вопросы придется решать. Предложенные Путиным двусторонние соглашения с офшорами в качестве одной из мер деофшоризации экономики могут привести к определенному результату.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», политолог:

— Реформировать МВФ и заключить двусторонние соглашения с офшорными юрисдикциями, к чему призывает Россия в рамках председательства в G8 и G20, в скором времени не удастся, так как западные страны в этом не заинтересованы. Но сам факт того, что президент РФ поднял этот вопрос, означает, что Россия намерена взять на себя инициативу в этой области. Сейчас иной раз получается, что ведущие западные страны принимают некие решения по борьбе с офшорами, но они совершенно не учитывают интересы третьих государств. И то, что предлагает Россия, — это попытка расширить число участников, формулирующих правила.

мвф5

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>