Владимир Путин: Украина лишится льгот, когда подпишет соглашение об ассоциации с ЕС

УкраинаРоссия в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не будет закрывать рынок для ее товаров, но существующих преимуществ на российском рынке они лишатся, заявил президент РФ Владимир Путин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На пресс-конференции по итогам саммита ЕврАзЭС в Минске он напомнил, что в СНГ создана зона свободной торговли (ЗСТ), членами которой являются Украина и Россия.

«Мы оставляем за собой право использовать протокол номер шесть Договора о ЗСТ, чтобы свой рынок защитить, — сказал глава российского государства. — Товары украинского производства будут поставлены в то же положение, как и всех других стран мира — членов ВТО».

Напомним, Украина в конце ноября планирует подписать соглашение с ЕС об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Россия в связи с этим опасается роста дешевого европейского импорта через Украину. Власти РФ не раз заявляли, что будут вынуждены ввести защитные меры. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>