Владимир Путин: Украина сама имеет право выбирать приоритеты и союзников

Путин ВалдайУкраина, как независимое государство, имеет право выбирать приоритеты и союзников. Об этом сказал президент России Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«Сегодня Украина независимое государство и мы относимся к этому с уважением. И, конечно, выбор приоритетов, выбор союзников — это национальное суверенное право украинского народа и украинского руководства», — заявил Путин, говоря о выборе Украины между ЕС и Таможенным союзом.

Правительство Украины в среду одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о ЗСТ придется принять защитные меры. Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны ТС могут хлынуть товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>