Владимира Путина хотят пригласить на саммит G7

320808Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес высказал свое твердое мнение, что президент России должен присутствовать на саммите G7, так как для разрешения нынешнего международного кризиса и урегулирования конфликта на Украине нельзя упускать шанс на диалог с Россией.

Как пишет обозреватель Картен Каммхольц в статье, опубликованной изданием Die Welt, Владимир Путин уже второй год не принимает участия в саммите промышленно развитых стран большой семерки.

Однако за несколько дней до саммита «Большой семёрки» в баварском Эльмау немецкие бизнесмены призвали сделать российского лидера официальным гостем встречи. По словам председателя Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса, нельзя упускать возможность диалога с Россией в формате G7.

«Приглашение России на саммит G7 могло бы способствовать разрешению кризиса и подтолкнуть Россию к конструктивным шагам в украинском конфликте», — заявил он. К мнению коллеги присоединился и председатель Германо-Российского форума Маттиас Платцек, также потребовав возвращения России в G7.

«Дезинтеграционные процессы на Ближнем и Среднем Востоке, в Иране, Афганистане и Сирии могут быть остановлены только в сотрудничестве с Россией», — подчеркнул он. Кроме того, борьба с международным терроризмом также возможна только совместно с РФ, добавил политик.

По словам Каммхольца, сейчас последствия украинского кризиса и введения санкций против Москвы больно ударили и по немецкой экономике, существенно понизился экспорт из Германии в Россию

Напомним, как писала Правда. Ру, после воссоединения Крыма с Россией участники Большой восьмерки заявили, что не смогут исключить Россию из состава организации и поэтому были вынуждены приостановить собственное членство в G8.

Такая процедура понадобилась, чтобы заморозить сам формат. Решение было принято на встрече членов организации в рамках саммита по ядерной безопасности. Несмотря на это, канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает постоянный контакт с Владимиром Путиным.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>