Власти Евросоюза угрожают наказать Францию, Испанию и Словению

еврозона1Власти Евросоюза угрожают применить экономические санкции к Франции, Испании и Словении, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Чиновники считают, что эти страны не справились с проведением реформ и не смогли сократить уровень своего госдолга. Экономические санкции к отдельным странам со стороны наднациональной структуры могут быть применены впервые в истории современной Европы.

Как ожидается, в докладе Европейской комиссии, который будет опубликован в среду, Франция, Испания и Словения будут подвергнуты резкой критике за свою неспособность провести необходимые реформы и добиться запланированного сокращения госдолга.

Речь идет о так называемом докладе о «макроэкономических дисбалансах». Согласно недавно утвержденному законодательству еврозоны, в случае если страны самостоятельно не исправят указанные в докладе «макроэкономические дисбалансы», к ним будут применены санкции, а также серьезные штрафы.

В интервью изданию The Sunday Telegraph высокопоставленный европейский чиновник, который пожелал остаться неназванным, заявил, что под «санкциями» подразумевается в том числе проведение необходимых структурных реформ «через голову» национальных правительств отдельных стран.

Согласно декрету, утвержденному в ноябре 2012 года, процедура введения санкций против отдельных стран может быть отменена только в том случае, если большинство стран проголосуют против такого решения.

По ряду прогнозов первой страной, которая попадет под режим санкций, может стать Словения. Финансовый кризис, который продолжается в этой стране, уже успели сравнить с ситуацией на Кипре. Европейские чиновники опасаются, что для решения проблем в банковском секторе Словению придется «спасать» уже этим летом. Франция и Испания – следующие кандидаты на публичную экономическую «порку».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>