Власти Франции собираются ввести для футболистов 75-процентный налог

футбол4Во Франции собираются ввести налог в 75% на зарплаты игроков и членов футбольных клубов, превышающие 1 млн евро в год. Такое намерение подтвердила администрация премьера страны Жана-Марка Эро, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ранее французские газеты опубликовали интервью с президентом Федерации футбола Франции, Ноэлем Ле Грэтом, в котором он утверждал, что новый закон не коснётся малых и средних предприятий — футбольных клубов.

Примечательно, что в составе самого богатого клуба Франции — «Пари Сен-Жермен» — по меньшей мере, 12 игроков получают зарплату более 1 млн евро в год. В их числе, форвард Златан Ибрагимович и тренер Карло Анчелотти с окладами в 15 и 12 млн евро в год соответственно.

Повезло Дэвиду Бекхэму — его зарплата не будет обложена налогом, потому что пятимесячный контракт с «ПСЖ» не делает его резидентом Франции. А между тем, Бекхэм получает 36 млн в год, при этом, по данным журнала France Football, оклад составляет только 5% этой суммы.

Французская футбольная лига уже отреагировала на инициативу правительства. В заявлении объединения говорится, что «новый налог будет стоить клубам первого дивизиона 82 млн евро. Франция потеряет своих лучших игроков, конкурентоспособность наших команд по сравнению с клубами других стран Европы, а правительство лишится своих лучших налогоплательщиков».

Исходя из французской налоговой политики, можно предположить, что в Россию в скором времени, вслед за актером Жераром Депардье, могут перекочевать первоклассные футболисты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>