Власти Ирака запретили использовать свою территорию для нападения на Сирию

Башар АсадВ понедельник власти Ирака выступили против использования воздушного пространства или территории страны для возможной военной операции против Сирии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Мы возражаем против любого использования иракского воздушного пространства для нападения на нашего соседа», — заявил официальный представитель премьер-министра Ирака Нури аль- Малики.

Это заявление сделано на фоне высказываний представителей некоторых западных стран о возможном вооруженном вмешательстве в сирийский кризис, уточняет ИТАР-ТАСС.

Напомним, ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как в среду СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным прессы, стали 1188 человек, по данным оппозиции – 1300.

Военное командование Сирии опровергло сообщения о химатаке, а в субботу сирийские военные нашли в туннеле боевиков в пригороде Джубар на востоке Дамаска склад с химическими веществами, которые предназначались для изготовления боевых отравляющих веществ.

Тем временем на Западе открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт. Так, в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы.

При этом высокопоставленный источник в израильской армии отметил, что Израиль в любой момент ожидает атаки американцев по Сирии, а источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>