Власти Японии сожалеют в связи с введенными РФ визовыми ограничениями

1021294063Власти Японии выразили сожаление в связи с ограничениями на въезд в РФ для ряда японских граждан, которые были введены Россией в ответ на санкции Токио, сообщило агентство Киодо со ссылкой на генерального секретаря правительства страны Ёсихидэ Суги.

«Это (решение) окажет негативное влияние на японско-российские отношения. Вызывает большое сожаление», — цитирует агентство слова Суги.

Отвечая на вопросы журналистов об именах, указанных в списке, генсек отметил: «Россия не разглашала данные, поэтому японская сторона также хотела бы воздержаться от обнародования».

Послу Японии в РФ Тикахито Хараде 22 августа был вручен список японских граждан, которым ограничен въезд в Россию в ответ на санкции Токио.

МИД Японии 5 августа обнародовал список из 40 лиц и двух организаций, на которые распространяются одобренные правительством санкции против России из-за ситуации на Украине. Согласно списку, под санкции попали чиновники Крыма и представители правительства самопровозглашенных после референдума Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, введены санкции против двух крымских компаний «Черноморнефтегаз» и нефтяной базы «Феодосия». Япония также ввела запрет на все товары, произведенные в Крыму.

Первые два «пакета» санкций Япония ввела самой последней из всех стран «семерки», и до сих пор они оставались самыми мягкими. В марте Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и начало переговоров по двум другим соглашениям, а в конце апреля правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам, список имен которых так и не был обнародован.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>