Во втором туре президентских выборов в Бразилии встретятся Дилма Русеф и Аэсиу Нэвис

Screenshot_3Ни один из кандидатов на пост главы государства в Бразилии не набрал на прошедших накануне выборах 50% голосов для победы, поэтому во втором туре встретятся лидеры первого тура. Ими стали действующий президент Дилма Русеф и сенатор от оппозиции Аэсиу Нэвис. Повтороное голосование назначено на 26 октября.

Во второй тур президентских выборов президентских выборов в Бразилии вышла действующая глава государства Дилма Русеф и её главный оппонент баллотирующийся от Партии бразильской социал-демократии бывший сенатор Аэсиу Нэвис, сообщает ТАСС.

Ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимые 50% голосов для безапелляционной победы. Нынешний президент Бразилии тем не менее смогла набрать большинство голосов, её главный соперник немного уступил. Они набрали соответственно 42% и 34%.

При этом Русеф уверена, что одержит победу во втором туре, который пройдет 26 октября. «Борьба продолжается, и эта борьба, без сомнения, ещё раз принесёт нам победу, поскольку эта борьба — борьба бразильского народа», — пояснила действующая глава государства.

Большинство опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что эти надежды не безосновательны. Рейтинги Русеф достаточно высоки. Избиратели довольны результативной борьбой с бедностью. Текущая политика позволила доходам многих граждан подняться выше черты бедности.

С другой стороны критика оппозиции довольно сильна и небезосновательно. Они прежде всего указывают на то, что развитие национальной экономики в последнее время существенно замедлилось. А проблемы здравоохранения и образования и вовсе выпали из поля зрения действующего президента. 66-летней Русеф так и не удалось их решить.

Её главный соперник представитель Партии бразильской социал-демократии Аэсиу Нэвис проводит активную политику, указывая на недостатки текущей власти, но кроме этого он намерен предпринять и тактический шаг, объединив свои усилия с Мариной Силвой, кандидатом, которая заняла третье место по числу набранных голосов в первом туре. Если она решит поддержать Нэвиса, и проголосовавшие за неё 21% избирателей отдадут свои голоса именно ему, то он вполне может стать новым президентом Бразилии, отмечают эксперты.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>