Военный конфликт отбросил Сирию на 40 лет назад — Доклад комиссии ООН

Сирия2Военный конфликт в Сирии, начавшийся в 2011 году, отбросил эту страну почти на 40 лет назад в социально-экономическом развитии. Об этом говорится в докладе Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Если кризис продолжится, то ежегодно Сирия будет возвращаться на восемь лет назад в экономическом развитии», — указывается в документе, выдержки из которого приводит в субботу арабская газета «Аль-Хаят».

Согласно информации ЭСКЗА, ежедневные потери для ВВП Сирии составляют 109 миллионов долларов. Кроме того, безработица возросла до 42% трудоспособного населения, 38% школьников были вынуждены прекратить обучение.

«Продолжение кризиса в Сирии приводит к тому, что ежемесячно погибают 6 тысяч человек, 300 человек каждый час лишаются крова», — указывается в документе. Помимо этого за неделю теряют рабочие места порядка 10 тысяч сирийцев.

По оценкам международных организаций, за время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, в этой стране погибли свыше 130 тысяч человек, более 2,4 миллиона человек бежали из страны.

Напомним, в среду в Швейцарии открылась конференция «Женева-2» с участием сирийской правительственной делегации и оппозиции. Эта конференция призвана положить конец кровопролитию в Сирии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>