Военный эксперт: Pумыны стали «идиотами США»

Игорь КоротченкоНа угрозу собственной стабильности мы отреагируем тем же, на военную угрозу ответим соответствующими мерами.

Так прокомментировал появление антиракетной установки США в Румынии российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

В интервью «Голосу России» военный эксперт заявил, что позволив разместить на своей территории антиракетную установку румыны стали «идиотами США» и что надеяться на то, что Россия никак на это не отреагирует – наивно.

«Мы используем для защиты от угрозы европейского щита систему Искандер М. для нашей армии и флота есть и другие возможности. Пока рано обсуждать детали, но заявления Путина и Иванова о вероятности в случае необходимости выхода из соглашений о ракетах средней дальности, о чем известно нашим «партнерам», свидетельствуют о том, что мы отреагируем, если дело примет неблагоприятный для нас оборот», — подчеркнул Коротченко.

«На самом деле все эти решения приняты американцами, конкретно Пентагоном и Белым Домом. НАТО автоматически проголосует за предложения США для Европы. И говорить тут нужно не с властью, а с гражданским обществом. На уровне международных конференций, консультаций экспертов, неправительственных организаций объяснить нашим партнерам, какую реакцию они получат на свои действия», — объяснил эксперт.

По словам Коротченко, российско-румынский диалог должен сосредоточится на решении вопроса с антиракетной установкой: «Им нужно объяснить, что если они не хотят проблем, то пусть антиракетная установка стоит во Франции, Испании, там она гарантированно защитит Европу не мешая нашим позиционным зонам. Если хотите и дальше играть роль идиотов США и думаете, что мы не возьмем вас на мушку, то вы слишком наивны», — высказался Коротченко.

Отметим, что заявления российского военного эксперта последовали после визита румынского министра иностранных дел Титуса Корлэцяна в Москву, после которого российский глава МИД Сергей Лавров заявил, что проблема установления в Румынии американского антиракетного комплекса так и не была решена.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>