Волнения в Турции: молодёжь выходит на улицу, Эрдоган мобилизует сторонников

волнения в ТурцииВнутриполитический кризис в Турции набирает обороты. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган критикует прокуратуру и увольняет полицейских. Оппозиция выходит на улицы и требует отставки правительства. На фоне полемики продолжается расследование коррупционного скандала, в котором оказались замешаны высшие функционеры правящей партии.

Сегодня премьер-министр выступил с речью в университете Сакарья и подверг критике действия прокуроров, которые разоблачили взяточников. «Прокурор, который выходит к журналистам и называет им имена подозреваемых, – такое вообще возможно? Это мерзость, это позор», — отметил Эрдоган.

Глава правительства также объявил своих критиков сторонниками «старой Турции» и сказал, что они должны покинуть арену истории. «Те, кто тоскует по старым временам, сегодня вербуют в свои ряды новых сторонников. Они находятся и внутри страны, и за её пределами», — заметил глава правительства.

Протесты в городах

Пока премьер-министр мобилизует своих сторонников в турецкой провинции, противники правительства вышли на улицы крупных город. Акции протеста прошли в Стамбуле, Измире, Анкаре и нескольких крупных областных центров.

Оппозиционеры потребовали отставки правительства Эрдогана и открытого расследования злоупотреблений, в которых замешаны ведущие функционеры правящей партии. По данным газеты Hurriyet в Стамбуле протестующие прошли маршем по улице Истикляль и остановились на площади Таксим.

Навстречу им выдвинулись подразделения полиции. После часового противостояния стражи порядка разогнали толпу с помощью водомётов и гранат со слезоточивым газом. Под обстрел турецких полицейских попала также съёмочная группа RT, которая работала в Стамбуле. В результате разгона демонстрации 70 человек были задержаны.

Взятки и отставки

Ситуация в Турции обострилась после того, как правоохранительные органы страны провели операцию «Большая взятка». В рамках операции были задержаны более 40 представителей политического истеблишмента, 24 из которых были арестованы судом. Среди арестованных оказались сын министра экономики и сын министра внутренних дел в правительстве Эрдогана . По версии следствия, они занимались махинациями с государственными тендерами, выдавали за взятки разрешения на строительство, а также организовывали контрабанду золота.

Премьер-министр Турции встал на защиту однопартийцев. Он объявил, что операция «Большая взятка» является результатом заговора «тёмных сил».

В середине декабря Эрдоган отправил в отставку 50 высших полицейских офицеров, которые занимались расследованием дела о взятке. Он также обязал прокуратуру и полицию уведомлять органы исполнительной власти о любом крупном расследовании в области борьбы с коррупцией.

Скандал вызвал широкий резонанс в турецком обществе и за рубежом. Ценные бумаги Турции на международном рынке резко подешевели. Оппозиция потребовала расследования преступлений членов правительства Эрдогана.

На этом фоне министр внутренних дел и министр экономики были вынуждены уйти в отставку. Генеральный прокурор Турции остановил действие указа правительства об обязательном информировании. Из правящей партии вышли три известных депутата. Бывший министр культуры в правительстве Эрдогана Эртурул Гюнай также заявил о выходе из партии премьер-министра. Он обвинил его в «непомерной гордыне», отмечает газета Hurriyet.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>