Впервые за семь лет Северная и Южная Кореи начали прямые переговоры

Северная и Южная КореиМежду КНДР и Южной Кореей в среду утром в пограничном пункте Пханмунчжом начались первые за последние семь лет переговоры на высоком уровне, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

КНДР  представляет замглавы Объединенного фронта Вон Дон Ен, а Южную Корею — глава секретариата совета национальной безопасности при правительстве Ким Гю Хен.

Южнокорейская делегация отправилась к границе, получив наставления от главы министерства по делам объединения Кореи Рю Киль Чже. «Мы выступим с открытым сердцем, готовые найти пути для создания новой Кореи», — заявил Ким Гю Хен, которого цитирует РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что на встрече будут обсуждаться детали проведения встречи семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов. Кроме того, будет поднят вопрос о проведении таких встреч на регулярной основе.

Напомним, ранее власти КНДР отвергли предложение Южной Кореи провести встречу разделенных семей под предлогом того, что для этого необходим «хороший повод». Осенью прошлого года стороны также намеревались провести подобные встречи, однако в последний момент они были отменены.

КНДР неоднократно призывала Южную Корею отменить военные учения, мешающие налаживанию межкорейских отношений. Комитет обороны КНДР заявил, что встреча семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов, может сорваться, если США и Южная Корея не отменят военные учения. «Очевидно, что нельзя одновременно вести диалог и проводить захватнические военные учения, стремиться к миру и создавать конфликтные ситуации», — говорилось в сообщении комитета.

Совместные военные учения Key Resolve, направленные на повышение боевой готовности США и Южной Кореи и на сдерживание северокорейской угрозы, должны пройти с 27 февраля по 9 марта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>