Встреча Россия-Украина-ОБСЕ пройдет сегодня в Минске

2974275 сентября в Минске пройдет трехсторонняя встреча контактной группы в формате Россия — Украина — ОБСЕ, на которой может быть подписан пошаговый мирный план урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Президент Украины Пётр Порошенко и главы Донецкой и Луганской республик накануне заявили, что готовы отдать приказ о прекращении огня уже в пятницу. И даже определили время — 15:00 по Москве.

Напомним, в среду Владимир Путин в телефонном разговоре с Порошенко изложил свой план мирного урегулирования, состоящий из семи пунктов. Среди них отвод украинских войск от городов Донбасса, отказ Киева от применения боевой авиации, международный контроль за соблюдением перемирия.Похожий план накануне представили и ополченцы.

Киев же, по словам Порошенко, ждет сегодняшней встречи «с умеренным оптимизмом».Пока что на юго-востоке огонь продолжается, пишет НТВ. Армии ДНР удалось оттеснить украинские войска от города Дебальцево. Под Луганском ополченцы заняли населенные пункты Красный Яр и Жёлтое, и сейчас обезвреживают объекты, которые украинские силовики заминировали при отступлении.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>