ВВС Южной Кореи и США проведут крупнейшие учения с 11 по 25 апреля

военные7ВВС Республики Корея и США с 11 по 25 апреля проведут крупнейшие военные учения на территории Южной Кореи. Об этом сообщило со ссылкой на заявление министерства обороны страны агентство Киодо, передает [do action=»link-news-1″/].

В учениях примут участие 1,4 тысячи человек и 103 истребителя F-15.

Учения пройдут на фоне обострения обстановки на Корейском полуострове после того, как в конце марта КНДР осуществила два запуска ракет в сторону Японского моря. По информации японского министерства обороны, обе ракеты пролетели около 600 километров. Скорее всего, это были улучшенные модификации ракет «Нодон» (дальность полета 1300 километров) или «Скад» (дальность полета от 1300 до 1500 километров).

Заместитель главы миссии КНДР при ООН Ли Дон Иль тогда же подтвердил журналистам, что ракетные пуски проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. Затем Северная Корея обнародовала заявление, в котором власти не исключили возможности проведения нового ядерного испытания. Как считают японские эксперты, новое испытание, по всей вероятности, будет апробацией оружия с применением высокообогащенного урана. Совместные военные учения США и Южной Кореи расцениваются Пхеньяном как угроза.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>