Выступление российского депутата Леонида Слуцкого в ПАСЕ вызвало бурю эмоций у собравшихся

Леонид Слуцкий3Председатель думского комитета по делам СНГ, замглавы российской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Леонид Слуцкий ярко выступил на заседании этого органа. Он раскритиковал доклад о ситуации на Украине и проект резолюции по украинскому вопросу.

«Мы должны четко признаться себе, что данный доклад и проект резолюции представляют собой яркий пример двойных стандартов в нашей ассамблее», – заявил российский парламентарий, представляющий ЛДПР.

Как передает «Интерфакс», Слуцкий согласился с швейцарским депутатом Андреасом Гроссом в том, что данные документы отличаются отсутствием глубины, односторонним подходом и не дают никаких предложений по выходу Украины из кризиса. «Такое впечатление, что данные документы были написаны не здесь, в стенах Дворца Европы, а теми западными политиками, которые бесцеремонным образом, начиная с вильнюсского саммита, грубо вторгались во внутренние дела суверенной Украины и, попирая все нормы международной практики, выступали на “Евромайдане”, призывая Украину идти по конкретному пути развития», – сказал Слуцкий.

По его мнению, путь развития Украины должны выбирать легитимно избранные власти этой страны и украинский народ.

«Переход Украины только на одни технические стандарты Европейского союза потребует нескольких лет и выбросят на улицу тысячи человек с инфраструктурно значимых предприятий Украины», – полагает он. Однако российские политики, напомнил депутат, «не выступали ни на Майдане, ни на “Антимайдане”». «Никто, как Кокс, Квасьневский, Грибаускайте, Маккейн, не выступал, не приходил в Верховную Раду, не раздавал пирожки. Мы на Украине никого не покупаем, никого не подкупаем и никого ни к чему не подталкиваем», – заявил Л.Слуцкий.

Эти его слова вызвали бурную реакцию и выкрики некоторых парламентариев в зале ПАСЕ.

При этом замглавы российской делегации подчеркнул, что Россия помогает «братскому для нас народу, и наша помощь будет продолжаться в любом случае, какое бы ни было правительство и какая бы ни была ситуация с путем развития – евразийским или европейским».

«Мы становимся свидетелями того, что сегодня членство или нечленство Украины в Евразийском союзе заставляет западных политиков забыть и про украинскую экономику, и про украинский народ. Им главное, чтобы Украина не присоединялась к Таможенному союзу и к евразийскому проекту», – считает он.

«Если в проекте резолюции слово “Россия” заменить словами “некоторые западные политики” или “все страны – члены Совета Европы” – тогда это будет корректный параграф резолюции», – заявил Слуцкий.

После выступления российского депутата новый председатель ПАСЕ Анна Брассер напомнила участникам сессии, что в зале заседаний запрещается аплодировать или свистеть во время выступлений.

ИСТОЧНИК: infox.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>