Выборы в Осетии выигрывает партия, поддерживающая вступление в РФ

ОсетияПартия «Единая Осетия», которая внесла в свою предвыборную программу пункт о проведении референдума о вступлении в состав России, по предварительным данным побеждает на выборах.

Глава Центризбиркома республики Белла Плиева накануне заявила, что подсчет 31,08% протоколов продемонстрировал, что «Единая Осетия» набирает 44,11% голосов. При этом партия «Единство народа» набирает 16,43% голосов, Народная партия — 7,54%. Остальные шесть партий пока не набрали 7-процентный барьер для прохождения в парламент, однако по итогам подсчета всех голосов результаты могут измениться.

Отметим, законодательный орган Южной Осетии, в который входят 34 депутата, формируется по пропорциональной системе.

Сразу же после объявления предварительных итогов на улицах города появились группы людей, поддерживающих «Единую Осетию», которые стали шумно отмечать победу. Партия и ее многочисленные сторонники считают, что решить вопрос возвращения юга Осетии в РФ «нужно уже сейчас».

Как поясняет журнал Эксперт, в программе партии говорится о пяти шагах по вступлению в Россию: сначала — проведение референдума о вхождении в состав Российской Федерации, потом — обращение парламента Южной Осетии к президенту, правительству и Совету Федерации РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении республики в Россию. Затем партия хочет создать межправительственную рабочую группу переходного периода, а после — принять новую конституцию страны и перейти на законодательство РФ.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>