WikiLeaks: АНБ США вело слежку за тремя президентами Франции

Screenshot_8Агентство национальной безопасности США с 2006 по 2012 год вело слежку за тремя президентами Франции: Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом. Таковы данные разоблачительного сайта Wikileaks. АНБ прослушивало телефонные переговоры глав Пятой республики, говорится в пяти секретных докладах АНБ, основанных на перехвате данных, передававшихся по коммуникационным сетям. Эти документы предназначались для разведывательного сообщества США.

Американские спецслужбы в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, сообщает французская газета Libération со ссылкой на секретные документы, полученные от Wikileaks.

Спецслужбы США получали данные о телефонных разговорах глав пятой республики как минимум с 2006 года по май 2012 года, то есть со второго президентского срока Жака Ширака до того, как у власти уже находился Франсуа Олланд. Кроме того, прослушивались и беседы ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов. Теперь остается определить, продолжалась ли подобная практика уже после дат, фигурирующих в документах, попавших в руки журналистов, отмечает Libération.

Документы, предоставленные WikiLeaks представляют собой пять секретных документов АНБ, сгруппированных под названием «Шпионаж за Елисейским дворцом». В него входят, в частности, номера телефонов французских политиков, включая и личный мобильный номер президента страны. Как выяснилось, американские спецслужбы фиксировали переговоры высокопоставленных чиновников Франции по таким вопросам, как глобальный финансовый кризис и будущее Евросоюза, а также проблема финансового долга Греции. Интересовало разведку США и всё, что французам известно о слежке, которую ведут сами американские спецслужбы во Франции. Впрочем, прослушка, судя по всему, не позволила Вашингтону получить доступ к по-настоящему ценной информации.

Как стало известно, президент Франции Франсуа Олланд 24 июня проведет срочное заседание Совета Безопасности страны после опубликованных WikiLeaks данных о прослушке со стороны АНБ. Об этом FrancePressAgency сообщил источник, приближенный к президенту. Тем временем сайт Wikileaks и его основатель Джулиан Ассанж обещает новые громкие разоблачения.

«Французский народ имеет право знать, что выбранное ими правительство подверглось враждебной слежке со стороны предполагаемого союзника. Мы гордимся нашей работой с ведущими французскими издательствами Liberation и Mediapart, которые помогли осветить данную историю. Французские читатели могут ожидать больше важных разоблачений в ближайшем будущем», — цитирует РИА Новости заявление Ассанжа.

Отреагировал на сообщения о слежке за президентами Франции и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что не удивлен сообщениями WikiLeaks. «Я этого не видел, но не удивлюсь», — сообщил глава МИД РФ журналистам.

Стоит отметить, что это не первая утечка информации о слежке со стороны американских спецслужб за государственными деятелями стран, которые США называют своими партнёрами и союзниками. Осенью 2013 немецкие СМИ сообщили, что американские спецслужбы с 2002 года прослушивали телефонные разговоры главы правительства Германии. АНБ имело не зарегистрированный официально шпионский отдел, который функционировал при посольстве США в Берлине. Оттуда сотрудники АНБ и ЦРУ перехватывали телефонные переговоры немецких чиновников с помощью высокотехнологичной аппаратуры.

После того как был наложен запрет на прямую прослушку телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ведомству приказали собирать любую информацию о руководителе страны. «Под колпаком» Агентства национальной безопасности США оказались 320 представителей немецкой политической и экономической элиты.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>