В Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,9

Japan's 9.0-magnitude earthquake and tsunami aftermathВ центральной части Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,9, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.

По сообщению центрального метеорологического управления страны, эпицентр стихии находился в море к югу от столичного региона, а очаг залегал на глубине 400 км. Была объявлена угроза цунами, но уже через несколько минут она была отменена.

Экстренная система оповещения о стихийных бедствиях, которая призвана направлять предупредительные сообщения на мобильные телефоны жителей страны, в этот раз не сработала. Это могло быть связано с достаточной удаленностью эпицентра землетрясения от японских островов — аппаратура сейсмологов могла не успеть зафиксировать нарастающие подземные колебания.

Мощные подземные толчки ощущались на территории более десяти префектур центральной, восточной и северо-восточной Японии, включая столичный регион и префектуру Фукусима, где находится АЭС «Фукусима-1». Как сообщили в компании-операторе «Токио электрик пауэр», никаких внештатных ситуаций на АЭС в результате землетрясения зафиксировано не было, «землетрясение не оказало влияния на электростанцию».

Землетрясение также вызвало перебои в движении скоростных поездов «Синкансэн» на восточном и северо-восточном направлениях. Однако, уже через несколько минут после того, как подземные толчки прекратились, движение поездов было полностью восстановлено.

Данных о пострадавших или разрушениях пока нет. В столичном регионе из-за землетрясения раскачивались стены, мебель, бытовая техника. Подземные толчки продолжались около десяти секунд, то усиливаясь, то ослабевая.

Специалисты сахалинского центра цунами считают, что угрозы для побережья российского Дальнего Востока в связи с землетрясением в Тихом океане нет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>