В Японии тысячи семей заблокированы в домах из-за снежных завалов

снегопад ЯпонияИз-за снежных завалов несколько тысяч семей в Японии оказались заблокированы в своих домах с ночи на субботу,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на японские СМИ.

По сообщениям газеты «Санкэй», в префектуре Гумма 1130 семей в горной деревне Наммоку оказались отрезаны от жизни. Ситуация осложняется тем, что с субботы в деревню не поступает электричество. В двух населенных пунктах, которые входят в состав Токийского мегаполиса, около 1300 человек оказались заблокированы в домах из-за снежных завалов. В воскресенье они обратились за помощью к подразделениям сил самообороны. Идут работы по очистке дорог от снега.

В поселке Ояма в префектуре Сидзуока в своих домах оказались заблокированы 3000 человек, сообщила телекомпания NHK. Вызванные на помощь подразделения сил самообороны ведут работы по расчистке дорог, однако пока к поселку может подойти только гусеничный спецтранспорт. Около 1200 человек заблокированы в поселке Хаякава префектуры Яманаси.

Телекомпания NHK сообщает о перебоях в поставках продуктов, прежде всего, хлеба и овощей, в магазинах префектуры Сайтама.

По информации газеты «Иомиури», в супермаркетах города Кофу — главного административного центра префектуры Яманаси — заметна нехватка продовольствия из-за перебоев в работе транспорта. Магазины испытывают недостаток в поставках свежих овощей, рыбы и хлеба. Лапшу быстрого приготовления продают лимитированно — не более пяти пачек на одного покупателя.

Снегопады привели к тому, что на автотрассах Японии, в частности, в префектуре Нагано скопилось 900 автомобилей, которые с ночи пятницы не могут сдвинуться с места из-за снега.

В эти выходные на Японию вновь обрушились сильнейшие снегопады. В Токио выпало 27 сантиметров снега, в главном городе префектуры Яманаси — Кофу в 130 километрах к западу от столицы — 114 сантиметров снега, в Фукусиме к северо-востоку от Токио — 36 сантиметров, в Сендае — 29 сантиметров. В школах Токио в субботу были отменены занятия.

По данным газеты «Иомиури», в 29 префектурах Японии в результате снегопадов погибли 17 человек, 1550 получили травмы различной степени тяжести.

Это уже второй сильный снегопад за неделю: в прошлые выходные столичный регион Японии была охвачен мощным снегопадом, жертвами которого, по последним данным, стали не менее 13 человек. Число пострадавших превысило 1,7 тысячи человек. Тогда в некоторых районах столицы высота снежного покрова достигала 27 сантиметров, это рекорд за последние 45 лет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>