Сьюзан Райс: США могут поступаться демократическими принципами, если того требуют интересы безопасности

Сьюзан РайсПо словам советника президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, Соединённые Штаты стоят перед дилеммой, когда требования срочной защиты безопасности вступают в противоречие с базовыми обязательствами в области демократии и прав человека, передаёт Интерфакс.

«Надо быть честными. Иногда мы ведём дела с правительствами государств, которые не уважают эти особенно дорогие для нас права, — заявила Сьюзан Райс. — Мы делаем трудный выбор. Когда права нарушаются, продолжаем настаивать на их соблюдении. Однако мы не можем и не будем притворяться, что иногда идём на краткосрочные компромиссы».

Тем не менее, по её убеждению, «в долгосрочной перспективе» интересы США совпадают с традиционными американскими ценностями.

К числу «наихудших нарушителей» прав человека в мире Сьюзан Райс отнесла власти таких стран, как Иран, Сирия и КНДР.

Советник президента по национальной безопасности подвергла критике Китай и Россию за «отсутствие должного контроля со стороны масс за деятельностью руководства, коррупцией, проблемами экологии», отметив, что президент Барак Обама постоянно лично поднимает вопросы демократии и прав человека на встречах с российским и китайским руководством.

Сьюзан Райс подтвердила, что Вашингтон намерен и дальше «публично осуждать нарушения» прав человека в КНР. В схожем тоне помощник президента США охарактеризовала и американо-российские отношения. Она отметила, что в них есть как сферы взаимовыгодного сотрудничества, так и области разногласий.

ИСТОЧНИК:   russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>