Южная Корея предложила КНДР провести финальные переговоры по Кэсону

Южная КореяВласти Южной Кореи предложили КНДР провести «финальные переговоры» по возобновлению работ в совместной индустриальной зоне Кэсон, которые были приостановлены в апреле, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Напомним, Южная Корея и КНДР уже провели шесть раундов переговоров о судьбе совместного промышленного комплекса. Переговоры зашли в тупик после того, как Сеул потребовал от Пхеньяна гарантий того, что остановок работы предприятий комплекса больше не будет.

По словам главы Министерства объединения Южной Кореи, Сеул требует от соседей письменных гарантий. Работа комплекса, находящегося на границе двух стран, была остановлена в апреле этого года, когда власти КНДР объявили от отзыве своих рабочих.

Зона Кэсон была создана в 2003 г. в период потепления отношений между Севером и Югом. В ней на южнокорейских предприятиях трудятся рабочие из КНДР.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>