Южная Корея успешно испытала ракеты, способные поражать любую цель в КНДР

Южная Корея1Южная Корея успешно провела испытательные пуски баллистических ракет большой дальности, способных поражать цели в любой точке на территории соседней КНДР. Об этом сообщило в пятницу агентство Ренхап со ссылкой на источники в военных кругах страны, передает [do action=»link-news-1″/].

По информации источника,  Агентство военных разработок 23 марта провело пуск ракет дальностью 500 километров. Вес боезаряда составил тонну. Испытания прошли на полигоне в уезде Тхэан провинции Чхунчхон-Намдо на западе Южной Кореи.

«Ракеты с точностью поразили намеченную цель», — добавил источник агентства.

Соглашение, ограничивающее право Южной Кореи создавать баллистические ракеты дальностью выше 180 километров и весом боезаряда более 500 килограммов, было подписано между Сеулом и Вашингтоном в 1979 году. С тех пор Южная Корея неоднократно обращалась к США с просьбой снять ограничения на дальность действия ее баллистических ракет для того, чтобы иметь возможность эффективно противостоять угрозе со стороны КНДР.

Первое соглашение по частичному снятию ограничения было достигнуто в 2001 году и предусматривало лимит дальности в 300 километров. В октябре 2012 года власти Южной Кореи достигли с США соглашения по новым нормам разработки баллистических ракет в стране, согласно которым их дальность может составлять до 800 километров, а и вес боезаряда — не более 500 килограммов. Вместе с этим соглашение также предусматривало увеличение веса заряда до 1,5 тонны при сохранении дальности действия ракеты в 300 километров.

30 марта власти КНДР обнародовали заявление, в котором не исключили возможности проведения нового ядерного испытания. Как считают японские эксперты, новое испытание, по всей вероятности, будет апробацией оружия с применением высокообогащенного урана.

В Южной Корее не исключают, что КНДР может готовиться к новому пуску баллистических ракет типа «Скад» или «Нодон».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>