Южная Осетия решила установить дипотношения с ДНР и ЛНР

82EE427F-A93F-495F-8A82-EFC394D746CD_mw1024_s_nМИД Южной Осетии поручено установить дипломатические и другие отношения с Донецкой и Луганской народными республиками, заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая в прямом эфире ГТРК «Ир».

По его словам, на мировой арене тема Южной Осетии в этой связи приобрела новый, более широкий аспект, передает ИА «Рес».

«Народ Южной Осетии прошел по тому же пути, что и население Донбасса. Мы своими глазами видели ужасы войны и не могли не поддержать людей, которые к нам обратились за помощью и признанием», – сказал президент.

Он отметил, что внешнеполитическому ведомству республики даны четкие поручения по реализации указов президента о признании независимости ДНР и ЛНР.

«МИД Южной Осетии поручено держать руку на пульсе, установить дипломатические и другие отношения с этими государствами», – отметил Леонид Тибилов.

Глава государства подчеркнул, что Южная Осетия намерена развивать отношения и с другими признавшими ее странами, а также продолжать активную деятельность по дальнейшему признанию суверенитета республики.

«Наше внешнеполитическое ведомство работает со многими странами, в том числе странами Латинской Америки и африканскими государствами. Хочу отметить, что наши шаги встречают серьезные препятствия, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Однако нам приходится действовать осторожно», – отметил президент.

Южная Осетия признала независимость Луганской народной республики (ЛНР) 18 июня, Донецкой народной республики (ДНР) – 27 июня.

По мнению обозревателя газеты ВЗГЛЯД Евгения Крутикова, данное решение Южной Осетии вызвано исключительно внутриполитическими причинами и не связано с позицией Москвы по этому поводу.

Напомним, Донецкая и Луганская народные республики провозгласили суверенитет после референдумов о самоопределении регионов 11 мая.

ИСТОЧНИК: vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>