В Южной Осетии может пройти референдум о присоединении к России

Южная Осетия«Единая Осетия» – крупнейшая партия республики – обратилась к главе Южной Осетии Леониду Тибилову с просьбой провести референдум по вопросу «воссоединения с Северной Осетией».

Заявители предполагают, что на референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию «как единый субъект Российской Федерации», пишет «Коммерсант».

Вопросы об организации возможного плебисцита депутаты «Единой Осетии» планируют обсудить уже в феврале на конференции в Цхинвале, в которой должны принять участие наиболее авторитетные общественные и политические фигуры обеих республик.

Инициаторы референдума предлагают провести его вместе с парламентскими выборами, намеченными на лето. Депутаты партии «Единая Осетия» при этом хотели бы, чтобы с заявлением о референдуме выступил действующий президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Они надеются, что это позволит им «избежать обвинений в попытках набрать политические очки перед выборами». Однако в случае если Тибилов откажется объявлять о плебисците, «единоосетины» намерены самостоятельно пройти всю юридическую процедуру.

По словам лидера партии Анатолия Бибилова, такой же референдум должен пройти и в России, а для этого «необходима колоссальная работа с российскими парламентскими партиями и общественностью».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии более пяти лет назад.

ИСТОЧНИК: vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>